Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Водный туризм на реке Нерская

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Водные походы по Нерской. Маршрут сплава и описание реки
Как организовать заброску к месту начала байдарочного похода по реке Нерская
Лоция реки Нерской для сплава на байдарках
Фото реки Нерская от Куровского озера до поселка имени Цюрупы
Фото Нерской от поселка имени Цюрупы до моста шоссе Барановское- Виноградово
Видеоклипы о верхнем течении реки Нерская
Видеоклипы о реке Нерской от поселка им. Цюрупы до Щельпино
Карта-схема участка Нерской с указанием основных объектов на реке
Сравнительные характеристики рек, интересных для водных походов


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


  
  Походы на байдарках по реке Нерская могут проходить как по большой воде в начале мая, так и в межень. Удобство заброски и наличие хороших стоянок в сосновых лесах делают Нерскую лучшей рекой для матрасного сплава в Московской области.
  Несмотря на то, что ко всем удобным для организации стоянок местам на реке существуют автоподъезды, некоторые участки реки отличаются безлюдностью и отдохнуть от городской суеты и сограждан с громкой музыкой на Нерской более реально, чем на Дубне, Осетре или тем более Истре.
  Для тех, кому интересен водный туризм и сплавы на байдарках по реке Нерская, на сайте размещено ее подробное описание. Также можно узнать о вариантах заброски на реку и ознакомиться с лоцией  для сплава по реке Нерская. Лоция составлена с указанием только значимых ориентиров и позволяет рационально выстроить график прохождения маршрута. В лоции реки Нерская не указаны все существующие на реке стоянки и возможные места для организации привалов. На участке от Куровского озера до устья реки Гуслица располагается около десятка обустроенных стоянок и еще множество мест, где можно заночевать без особого комфорта. На других участках реки количество стояночных мест существенно меньше. Перед селом Ашитково на правый берег существует несколько рыбацких выходов. Это места для экстренных стоянок, на которых будут проблемы с дровами. Ниже по течению начинается череда популярных у местных жителей пляжей.  
  На странице с фотографиями из водного похода по Нерской размещены изображения самых значимых и красивых мест на реке, на странице с видео река Нерская и Куровское озеро представлены в HD качестве.