Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Заброска на реку Нерская

Заброска к месту начала сплава на байдарках по реке Нерская.
 Основное место стапеля на Нерской располагается там, где широкая просека с ЛЭП и газопроводом пересекает реку после ее истока из Куровского озера. Возможен также стапель на самом озере и выше него, там, где реку пересекают автомобильное шоссе и железная дорога.
Добраться до места начала водного похода по реке Нерская можно либо автотранспортом, либо пригородными электропоездами, отправляющимися с Казанского вокзала.
  При следовании по железной дороге пунктом назначения является платформа Подосинки. Доехать до неё можно электричками, следующими до станций Куровская, Шатура, Черусти, Вековка. Электропоезда курсируют редко, в будние дни днем продолжительный перерыв, бывают периодические отмены.
  От платформы Подосинки двигаться нужно по ходу электрички от Москвы. Переходить железнодорожное полотно не надо. По тропинке, ведущей  параллельно железнодорожной линии нужно пройти  полтора километра до широкой просеки с ЛЭП, повернуть на неё, через четыреста метров пересечь асфальтированное шоссе и двигаясь далее по просеке выйти к месту стапеля на реку Нерская. Если после пересечения шоссе повернуть за серой железной будкой налево, на просёлочную дорогу, то можно выйти к Куровскому озеру, где также удобно собрать байдарки и спустить их на воду. Подробно все пешие маршруты от платформы Подосинки до реки Нерская и Куровского озера описаны в специальной статье, снабженной фотографиями местности.
  Заброска автотранспортом осуществляется по Егорьевскому шоссе, с которого следует свернуть налево по направлению на Анциферово. Через два километра после Анциферово, на пересечении с просекой ЛЭП, нужно повернуть с асфальта направо. Грунтовка приведет к реке, а если в начале грунтовки за серой железной будкой повернуть налево, то к Куровскому озеру, к которому через 700- 800 метров существует еще один наезженный съезд с шоссе Анциферово- Куровское.

   Эвакуация с места антистапеля возле моста шоссе Виноградово- Барановское.
От поляны за мостом по железной лестнице с красными перилами подняться на насыпь. Идти по узкой обочине шоссе против направления движения. Через 900 метров выйти на перекресток. Здесь начинается село Ашитково. К перекрестку можно вызвать такси, на котором до станции Виноградово ехать 5-7 минут.  Если перейти шоссе и проследовать вдоль обочины еще немного, то можно выйти к автобусной остановке. До Виноградово следует автобус номер 40 (пункты назначения Ивановка или Ворщиково, отправление от Ашитково в 11.33, 15.32 и 17.58).
  Электропоезда от станции Виноградово отправляются на Москву с интервалом в 20-40 минут. Последняя электричка из Голутвина проходит через Виноградово в 23.24. Следуя на ней можно успеть прибыть на станцию Выхино до закрытия метро.

   Если эвакуация будет производиться с помощью заказанного автомобиля, то, скорее всего, загружаться в него придется на перекрестке возле Ашитково, поскольку шоссе в районе моста через Нерскую шириной не отличается и остановка автотранспорта там запрещена.

Сравнение и рейтинг рек для водных походов

Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2015
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено