Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Видео о реке Великой. Сплав на байдарке от плотины в Поддубье до моста между Глухарево и Яковлево

  После увлекательного преодоления рукотворного порога возле разрушенной плотины в Поддубье, туристов ожидает достаточно однообразный участок реки Великая, который, к радости путешественников, заканчивается незадолго до озера Ясское двумя обширными стоянками в сосновом лесу.


 Следующее за Ясским- озеро Зверино. Путешествие по этому участку реки Великой можно посмотреть по ссылке в лучшем качестве: http://www.youtube.com/watch?v=ZiNMMDCJngo
Поход по озеру Зверино завершается возле турбазы и моста шоссе на Псков, за которым начинается красивый лесной участок реки.


  Далее маршрут похода по Великой пролегает по озерам Езерище и Мутцы, очередному радующему глаз лесному участку: http://www.youtube.com/watch?v=who7uf8GDL8
 После сосновых боров и населенного пункта Усохи с нагромождением на берегу забавных деревенских бань, река попадает в протяженную ложбину с высокими берегами, именуемую в туристских байках "каньоном".
   В каньоне много перекатов и быстрин, прохождение которых доставит немало приятных минут даже туристам водникам, не имеющим опыта прохождения категорийных рек.


  После деревни Ходыки Великая успокаивается, по берегам появляются небольшие песчаные пляжики. http://www.youtube.com/watch?v=cDZZvbUCqcQ
  Одна из удобных точек для завершения похода расположена под мостом, соединяющим населенные пункты Глухарево и Яковлево. Можно и продолжить сплав на байдарках по реке Великая до водохранилища Шершеневской ГЭС, откуда также можно добраться до станции Идрица.



Сравнение и рейтинг рек, пригодных для турпоходов


Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено