Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Заброска на реку Великая Псковская к местам начала походов на байдарках. Способы эвакуации

ЗАБРОСКА. 

   Поездом с Рижского вокзала Москва-Рига (отправление около 21.00) или Москва - Великие Луки(отправление около 20.00) до Великих Лук. При этом билеты на рижский поезд весьма недешевы, а вот в великолукском поезде пока сохраняются вагоны с недорогими сидячими местами.
 В прежние годы от Великих Лук до Пустошки можно было добраться пригородным поездом на Себеж, отправляющимся вскоре после прибытия поездов из Москвы, но, по состоянию на 2014 год программа РЖД по ликвидации пригородного сообщения в регионах России дала свои печальные плоды и в Псковской области. На участке Великие Луки- Пустошка осталась всего одна пара пригородных поездов с крайне неудачным временем отправления: вечером из Великих Лук и ранним утром из Пустошки. Кроме потери более 10 часов на ожидание, проблема в том, что при следовании вечерним поездом попасть на реку в светлое время суток нереально. Рижский поезд в Пустошке не останавливается, поэтому помимо такси, единственным возможным транспортом  являются междугородные автобусы Великие Луки- Псков, проходящие через Пустошку. Отправление  в 8.30 и 9.30. Автовокзал в Великих Луках  расположен на удалении в километр от железнодорожного. Чтобы попасть к нему, нужно пройти по шоссе вдоль железнодорожного полотна по направлению от Москвы и свернуть направо под мост. В Пустошке автобусы подъезжают к площади у железнодорожного вокзала.
   Рижский вокзал в Москве приятно радует отсутствием весов и контроля над весом багажа. Работник вокзала, при вопросе о пункте взвешивания, сделал удивленные глаза, а проводница просто не удостоила вниманием загрузку тюков. На вокзале в Великих Луках рядом с кассой весит бумажка с инструкцией по провозке багажа, однако в реальности весов там тоже нет.
   Нечастого прибытия поездов и автобусов к станции Пустошка обычно дожидается  гвардия местных бомбил, вооруженных всеми видами автомобильной техники от Ок до Четверок, УАЗов-батонов и потрепанных импортных микроавтобусов. Если нужной вам по вместимости машины не оказалось на привокзальной площади в текущий момент, стоит пообщаться с водителями- они в большинстве люди доброжелательные и быстро найдут вам телефон товарища с необходимым транспортом. Места туристских стапелей пустошкинские таксисты знают и доставят вас без проблем с ориентацией на местности.
  Проезд до места СТАПЕЛЯ №1- Плотины в Копылке на легковой машине или микроавтобусе летом 2009 года стоил 150 рублей, до места СТАПЕЛЯ №2- моста через Великую между Торхи и Юшково можно было доехать за 400 рублей. К 2015 году минимальные цены выросли до 300 и 900 рублей соответственно. Через Копылок проходит несколько автобусных маршрутов, однако не ежедневных, да и набиваться в переполненный по случаю середины дня маленький автобус с туристским добром - удовольствие сомнительное.

ЭВАКУАЦИЯ.

   МЕСТО АНТИСТАПЕЛЯ № 1 - Мост в деревне Яковлево. Поймать машину в Яковлево сложно, но можно. Можно походить по деревне, поговорить с местными и через некоторое время проблема решится. Стоимость поездки до станции Идрица- 150 рублей. Если машина небольшая и потребуется 2 рейса, то соответственно 300.  Важно учитывать, что пригородный поезд на Великие Луки отправляется в 4.30 утра и  ночевать придется на пристанционной площади. Можно еще в Пустошке при заброске  записать телефон водителя и вызвать его к месту антистапеля. Поездка будет стоить не менее 1000 рублей в ценах лета 2009 года, однако цена оправдана, т.к. водителю придется ехать до места антистапеля около пятидесяти километров и привезет он вас не в Идрицу, а в Пустошку, откуда билеты на Великие Луки дешевле, чем из Идрицы. Из Пустошки можно уехать как утренним поездом в 5.01, так и транзитными автобусами из Пскова в 12.10 и 22.35, наличие свободных мест в которых гарантировано быть не может. От Великих Лук на Москву в 21.15 отправляется поезд, в составе которого есть вагоны с сидячими местами.
    МЕСТО АНТИСТАПЕЛЯ № 2 - берег водохранилища рядом с Дорбышами. Рядом с берегом проходит дорога. Можно ловить попутку, можно найти машину у местных или  вызвать из Пустошки. Стоимость поездки от Дорбышей до Идрицы в ценах 2009 года- 200 рублей. Лучший способ уехать из Дорбышей это рейсовый автобус, следующий ежедневно (приблизительно в 14.00) В случае такой эвакуации, в Идрице придется провести остаток дня, вечер и ночь. Помимо утреннего поезда уехать из Идрицы возможно только на такси или заранее заказанном в Великих Луках микроавтобусе. Для небольшой группы такой вариант эвакуации будет крайне накладен.
   Билеты на поезд Великие Луки- Москва следует приобретать заранее. Важно учитывать, что  он курсирует не ежедневно.
   Расписания всех видов общественного транспорта могут изменяться даже в течении одного календарного года. При планировании похода желательно уточнять их на специализированных ресурсах.