Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

По Нерской на байдарке. Описание реки

  Река Нерская, левый приток Москва- реки протекает в Восточной, Мещерской части Московской области. На участке, интересном для водного туризма, ширина реки колеблется от пяти до тридцати метров. Водные походы по Нерской возможны от города Куровское до устья, однако наиболее интересен для сплава на байдарках участок от Куровского озера, расположенного вблизи платформы Подосинки до моста шоссе Виноградово- Барановское  в районе села Ашитково. Завалов и серьезных препятствий на этом участке нет. Проблемы могут создавать только упавшие в воду деревья, частично перегораживающие русло. Обнос или проводка может понадобиться при прохождении рукотворного сооружения в поселке имени Цюрупы. Почти на всем протяжении у Нерской песчаное дно, при этом мелей, требующих продолжительных проводок, нет.
   Красивое Куровское озеро, возникшее после затопления водами Нерской бывшего карьера Земснаряд, расположено в ста метрах выше пункта оптимального стапеля- места, где реку пересекает широкая просека с ЛЭП и газопроводом.  Можно встать на воду и на реке перед её впадением  в озеро, на поляне между автомобильным шоссе и железной дорогой. Берега Куровского озера покрыты сосновым и смешанным лесом, на них много удобных мест для стоянок. Здесь можно устроить и ночевку и дневку, но в хорошую погоду придется конкурировать с десятками участников автопикников.
  Начать водный поход по Нерской можно также в самом городе Куровское, однако в этом случае предстоит сплав по населенному пункту  и преодоление дополнительных препятствий из деревьев и мусора.
      Непродолжительное время после истока из озера, Нерская петляет по заболоченному лугу, вскоре слева к реке подходит высокий берег с сосновым лесом и местом для стоянки. На протяжении следующих километров встретится еще несколько песчаных обрывов с выходами разной степени крутизны и прилагающимися обширными стоянками разной степени благоустроенности. По правому, более низкому берегу, попадаются пляжи и поляны, на которых также можно организовать стоянку. Иногда лес подходит к реке и с правого берега. В местах сужения реки русло могут перегораживать одиночные упавшие деревья. 
  Вскоре после окончания лесного участка, в Нерскую впадает левый приток- речка Гуслица. После её устья Нерская течет по лугу. Мест для стоянок здесь нет. В этом районе река протекает вблизи расположенного на левом берегу большого села Хотечи (На Егорьевском шоссе в Хотеичах расположено несколько магазинов с хорошим ассортиментом продуктов и напитков). После Хотеич Нерская поворачивает на Юг, в сторону поселка имени Цюрупы. Летом в этих местах русло реки почти полностью зарастает водной растительностью.
   Некоторое время после моста Егорьевского шоссе Нерская течет через поле, затем слева к воде походит лес, однако таких удобных стоянок, как на участке после Куровского озера, на этом участке нет.  Вскоре после того, как леса отступают от реки, по левому берегу начинаются дачи и строения поселка имени Цюрупы. Напротив промышленного предприятия  разрушенный бетонный мост. Упавшие в воду плиты почти полностью перегораживают русло. Проход возле правого берега.
  Незадолго до автомобильного моста реку перегораживает плотина, представляющая собой узкую гряду камней, образующую порог на всю ширину русла. В половодье это сооружение залито водой, в межень его можно пройти по левой части русла. Если потребуется провести байдарку, то это тоже возможно сделать возле левого берега, а вот  обнос удобнее делать по отмели у правого берега.
После моста шоссе, ведущего в поселок имени Цюрупы, встретится рукотворный порог, образованный плитами существовавшей когда-то плотины.
  Через несколько километров после него по берегам Нерской появляется лес. Сначала ненадолго на правом, а затем надолго на левом. На левом берегу вдоль реки располагаются лагеря отдыха и пансионаты. Оба берега на этом участке достаточно круты, удобных выходов немного. Рядом с одним из пансионатов благоустроенный остров, на него ведёт пешеходный мостик. После, на правом берегу, практически до самого моста шоссе Виноградово- Барановское встречаются пляжи и пляжики, активно посещаемые жителями населенных пунктов Губино и Ашитково.
  Завершить поход удобно сразу за автомобильным мостом, причалив к правому берегу. В русле здесь много техногенного мусора, поэтому осторожность при причаливании не помешает. Подходить к берегу следует на максимальном удалении от моста, перед густыми кустами. Если пройти по реке еще тридцать метров, то есть возможность причалить к правому берегу перед перегораживающей русло трубой большого диаметра. Через узкую тропинку между кустами можно попасть к травянистой поляне, на которой удобно осуществлять просушку и разборку байдарок. 
  Дальше, до моста железнодорожной линии Москва- Рязань, река течет в высоких берегах, встречаются выходы и пляжики. От железной дороги до устья русло Нерской искусственно спрямлено.
   Ко всем стоянкам на Нерской проложены проселочные дороги, поэтому оптимальным временем для сплава по реке является начало рабочей недели. В выходные дни, при хорошей погоде, найти удобное незанятое место для стоянки проблематично. Самый симпатичный участок реки расположен между Куровским озером и устьем Гуслицы, но и ниже по течению встречаются радующие глаз пейзажи. При желании, учитывая не очень большую протяженность маршрута по Нерской, поход можно ограничить двумя ходовыми днями.                                                         






Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
          Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено