Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Пра. Материалы о реке для водных туристов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Описание реки Пра. Маршрут водного похода



Заброска на Пру. Варианты эвакуации с маршрута



Лоция участка реки Пра от Спас- Клепиков до Деулино



Фото тур по реке Пра от Спас-Клепиков до Заводской слободы



Фото путешествие по Пре от Заводской Слободы до моста возле деревни Горки



Фото тур по реке Пра от Горок до поселка Брыкин Бор



Видеоклипы о реке Пра
Походный юмор. Сплав по Пре Команды Адмирала
Рейтинг рек, используемых туристами для байдарочных походов
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Красавица Пра течет через Великие озера и по дремучим Мещерским лесам, воспетым многими писателями и поэтами. По соотношению "цена-качество" это идеальная река для любителей походов на байдарках из Москвы и Рязани, однако, встретить на Пре можно и водных туристов из других городов. Удобство заброски, отсутствие на реке больших населенных пунктов и множество хороших стоянок в сосновых лесах делают Пру идеальной рекой для неспешного матрасного похода с купанием, загоранием и прогулками по лесу.  Маршрут сплава прекрасно подходит для путешествия с детьми.
Лес по берегам реки преимущественно сосновый, удобный для прогулок, отдыха и игр. Площадки для установки палаток удобные. Заявлять о том, что чернолесье на Пре полностью отсутствует, было бы неправдой, однако не очень симпатичные места на реке расположены в определенных местах. Не очень радует глаз правый берег Пры в районе Спас-Клепиков и протяженная низина  с густым чернолесьем перед Окским заповедником. При этом дно реки почти на всем протяжении песчаное, а вязкие заиленные выходы встречаются чаще всего в районе деревни Подгорье и в нижнем течении реки. Порогов и перекатов на Пре нет, даже символических, как на Керженце, но ведь не ради них совершают водные походы по этой реке. Здесь нет огромных песчаных пляжей и барханов, как на том же Керженце или Лухе, но всегда можно найти пляжик, чтобы позагорать и искупаться. Пра подкупает своей атмосферой уюта и разнообразием мест для отдыха, здесь всегда можно найти  камерную стоянку для влюбленной пары или  большую поляну, где могут припарковаться несколько джипов. Пра это река, где между любителями съездить в лес на машине и теми, кто сплавляется на Щуках и Тайменях не бывает конфликтов. Места хватает всем. Площадки с наезженными колеями чередуются на Пре с чисто байдарочными стоянками, имеющими только выходы к воде. Пожары, бушевавшие в Мещере в 2010 году практически не затронули лес возле реки. Немного погорело лишь чернолесье перед Лесохимом, а красавицы сосны в других местах продолжают радовать туристов, полюбивших маршрут сплава на байдарках по реке Пра. Река пригодна для водных походов на всем своём протяжении от Великих озер до места впадения в реку Ока. При желании поход можно продолжить и по этой широкой водной артерии, однако по красоте и уюту ей сложно соперничать с Прой. Река Пра протекает по территориям национального парка Мещерский и Окского заповедника. Режимы этих охраняемых территорий и отношение к водным туристам различны. Национальный Парк Мещерский проводит политику взимания денежных средств с тех, кто пребывает на его территорию, а Окский заповедник позволяет туристам сплавляться по его территории бесплатно, за что его администрация заслуживает особой благодарности от водных туристов. Останавливаться на ночлег в заповеднике нужно на специально организованных и пронумерованных стоянках. Минус этих стоянок в том, что к ним проложены наезженные проселочные дороги.