Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Пра. Как добраться на реку и уехать после похода

   До места стапеля в Тюрвищах возле моста  шоссе Москва- Касимов и  до места стапеля в городе Спас-Клепики можно добраться междугородними автобусами, отправляющимися с автовокзала возле метро Щелковская. Конечный пункт назначения автобусов, проходящих через Тюрвищи и  Клепики это Касимов. Отправление в 7.30, 9.00(пн,сб,вск),10.00, 12.45, 15.30, 22.00, 22.20(пт),23.00(пт,ср,чт,сб). Можно следовать также на автобусе до поселка Тума, отправлением в 15.00. Телефон автовокзала 8(495)468-04-00
   Расписание меняется периодически, поэтому время отправления желательно уточнять. Направление очень популярное и покупать билеты надо заранее, не позже недели до дня отъезда.
    Существует вариант заброски через Шатуру, от автостанции которой ежедневно в 11.20 отправляется автобус до Спас Клепиков. Оттуда отправляются еще и автобусы на Рязань, следующие через Клепики, но делают они это нерегулярно или в неудобное время (6.25-еж, 15.15-вск) К отправлению автобуса в 11.20 можно успеть, если выехать с Казанского вокзала электричками, отправляющимися  до 8.35 (пункты назначения Шатура или Черусти)   Автовокзал в Шатуре расположен поблизости от железнодорожного, в 5-ти минутах ходьбы по дорожке с синим пластиковым навесом. Билеты придется покупать перед самым отправлением автобуса, но, по отзывам кассиров, уехать можно практически всегда.
Телефоны Шатурского ПАТП 8(49645)-2-08-04 и 8(49645)-2-38-45

   Через Рязань удобна заброска только до Спас-Клепиков. До областного центра ходят автобусы от метро Выхино, а также поезда и электрички с Казанского вокзала. Автобусы из Рязани в сторону Спас - Клепиков отправляются не с Центрального автовокзала, а с Приокского, к которому можно добраться с помощью троллейбуса №10 (остановка Площадь Свободы). Удобно прибыть в Рязань обычной электричкой на платформу "Лагерная", откуда до остановки троллейбуса №10 идти 5 минут.
Прямые электрички Москва-Рязань:7.15(экспресс без остановки на Лагерной), 8.20, 12.40(экспресс), 15.15, 18.20(экспресс), 19.17.
  От Рязани до Спас Клепиков можно доехать автобусами, следующими до Тумы, Гусь Хрустального, Касимова, Владимира, Иваново, Мурома, Нижнего Новгорода и Елатьмы. В дневное время они отправляются довольно часто.

   Если вы ограниченны во времени и решили начать сплав не в Клепиках, а в Заводской Слободе, то до этого населенного пункта можно добраться только местным бомбилой от автостанции Спас Клепиков (обычно они подъезжают за клиентами к приходу автобусов). Локальных рейсовых автобусов в этих краях нет. Название "Заводская Слобода" существует исключительно на карте и среди туристов. Водителю надо предложить следовать в Гришино к бетонному мосту. Две деревни срослись, одна переходит в другую и название «Заводская Слобода» в Клепиках не употребляют.  После Гришино-Заводской слободы дорога пойдет по насыпи к бетонному мосту через Пру. Перед самым мостом нужно повернуть направо вниз и оказаться на поляне возле реки- отличном месте для сбора байдарок. Можно встать на воду и ниже моста. Для этого его нужно переехать и, спустившись с насыпи налево, пешком пройти  около двухсот метров (не все автомобили способны подъехать к реке в этом месте).
   Многолетнее знакомство с Прой, однако, приводит к выводу, что если нет времени сплавляться от Клепиков, то оптимально вставать на воду в районе деревни Макарово.
    Повернув с шоссе на Борисово и переехав реку по мосту на правый берег, надо практически сразу повернуть налево в Макарово, проехать через всю деревню и оказаться на травянистом пляжике возле опор ЛЭП, удобном для стапеля. Организовать стапель можно и в самой деревне, на пляжике рядом с мостом, но в хорошую погоду он всегда занят местными отдыхающими.

   Антистапель при походах по Пре организовывают либо в Деулино, либо в поселке Брыкин Бор, расположенном в Окском заповеднике.
   Добираться от места антистапеля в поселке Брыкин Бор до Рязани можно маршруткой или автобусом (9.47, 15.20(вск),16.17 ). Что бы дойти от "заповедной стоянки №3", на которой обычно разбирают байдарки до остановки маршрутки придется подняться на горку. Остановка расположена рядом с магазином. В случае, если на маршрутке собирается ехать много местных жителей, водитель может не разрешить посадку туристов с крупногабаритными вещами. Из Брыкиного Бора также можно уехать на попутке или на такси, которое придется вызывать из города Спасск Рязанский (т.8-915 608-43-96,  8-915- 619-04-17,  8-915- 618-99-20- такси Фаворит, 8-915-608-43-96- Служба такси Спасск). От Спасска до Рязани следуют междугородние автобусы (13.50, 14.45, 19.05, 19.15).
   При антистапеле в Деулино рассчитывать на автобус приходится в редких случаях. Проблема в том, что от Деулино до Рязани автобус ходит следующим образом: 8.00(сб,пн), 17.00(вск), 18.30(пн,пт).
Самые реальный способ уехать из Деулино- остановить попутную машину. Проголосовав в дневное время 30-40 минут, даже с байдаркой и рюкзаками, практически всегда можно поймать вместительную попутку, которая за символическую плату (один раз ехали за 100 рублей на бензин, два раза бесплатно) довезет вас до автовокзала "Приокский", "Торгового городка" или улицы Есенина в Рязани.
   В Деулино нет службы такси,  туристов подвозят обычные порядочные люди. Не развращайте местных водителей, предлагая им большие деньги! Если у вас большая компания с несколькими байдарками, то лучше планировать отъезд на автобусе или заранее заказывать транспорт из Рязани. В Деулино ходят не очень вместительные Пазики и грузится в автобус нужно как только он въехал в деревню, а не на его обратном пути (от места антистапеля до остановки приблизительно 300 метров по песчаной дороге).

   В Рязани автобусы и маршрутки и из Деулино и из Брыкиного Бора прибывают на автовокзал "Приокский".  В 300 метрах от автовокзала Приокский находится конечная остановка троллейбуса № 10 "Площадь Свободы", которым можно доехать до остановки "Площадь Победы", от которой до вокзала Рязань-1 идти 10 минут. Последняя электричка на Голутвин отправляется около 20.10. В Голутвине  удобно пересесть на электричку до Москвы (отправление около 22.30).  На станцию Выхино электропоезд прибывает в 0.30, на Казанский вокзал около часа ночи. От Вокзала Рязань- 2 (остановка троллейбуса № 10 "Вокзальная", далее пешком налево 5 минут) в 18.35 есть прямая электричка до Москвы.
  От Центрального автовокзала на Московском шоссе( остановка троллейбуса № 10 "Автовокзал" с утра до 19.30 на автостанцию Выхино отправляются автобусы с интервалом в 30- 40 мин. После часа ночи есть несколько транзитных рейсов до автовокзала на Щелковской.

  Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании похода желательно уточнить их на специализированных сайтах.




 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2015
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено