Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Водный туризм на Лухе. Все о походах и сплаве на байдарках по реке

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Описание реки Лух, вариантов начала и завершения водного похода


Заброска на реку Лух, возможные способы эвакуации с маршрута





Рейтинг рек, используемых для сплава на байдарках


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Лух - одна из лучших рек в Центральной России, идеально подходящая для семейных путешествий и походов с детьми. Спуск по Луху возможен не только на байдарках, но и на катамаранах, рафтах и плотах.  В среднем и нижнем течении детей и взрослых порадуют протяженные пляжи из чистого белого песка, сосновые леса и оборудованные стоянки. Немного огорчает, что с середины мая по середину июля на реке свирепствуют слепни и комары. Походы в верховьях Луха предназначаются для любителей озерно- болотных пейзажей и длинных переходов между редкими стоянками. Лух впадает в Клязьму в районе селения Ильина Гора. При желании можно продолжить поход по Клязьме до Гороховца или даже дальше до Вязников и места впадения в реку Ока, однако вода в Клязьме загрязнена, а берега населены. Оборудованных стоянок на Клязьме нет и ночевать придется  либо в кустарнике на левом берегу, либо возле деревень на правом. 
  Оптимальным представляется маршрут от Талиц до Ильиной Горы или Перово на Клязьме. Этому маршруту на сайте уделено основное внимание. Походы по Клязьме, с точки зрения нашего сайта,  вообще не заслуживают внимания, а вот походы по верховьям Луха от селения Мыт могут представлять определенный интерес. По этой теме в интернете присутствует достаточно информации.