Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Видеоролики о реке Пра

   Пополняющаяся подборка видеоклипов о различных участках реки Пра. На сайте "На реку" размещаются только ролики в высоком разрешении.
   Большинство туристов начинают сплав на байдарках по Пре в районе Спас-Клепиков. В первом клипе подробно показан участок реки от автомобильного моста возле автостанции Спас-Клепиков до деревянного моста между Макарово и Борисово.
  
     Первые километры пути справа простираются заливные луга и болота и только в районе Макеево пейзаж немного изменяется. По левому берегу встречаются сосновые боры, расположенные возле населенных пунктов. Мост между Макарово и Борисово завален в большинстве пролетов, пройти можно левее от центра и еще один свободный проход находится возле правого берега. После Макарово по берегам Пры растут редкие молодые деревья, а после Подгорья к реке ненадолго подходит сосновый лес.
  
     Лес постепенно сменяется заболоченными лугами. В районе деревни Взвоз Пра петляет по низине.
  
     От Взвоза недалеко до сосновых мещерских лесов, в которых расположено множество мест для привалов, днёвок и ночевок. Непродолжительный красивый участок заканчивается перед капитальным мостом возле Заводской слободы. Участок от Заводской слободы до Деулино наиболее популярен у водных туристов. В следующем клипе не показано его поэтапное прохождение, а отображен ажиотаж, возникающий на реке в начале мая.
  
  Сотни разнообразных плавсредств устремляются в сплав по Пре. Байдарки и катамараны, покоряющие весеннюю Пру, сняты для клипа с различных точек возле Заводской слободы, Горок, Деулино и других мест на реке.



Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено