Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Насекомые.Змеи. Клещи

  В  водных походах по рекам с мая по август байдарочникам приходиться сталкиваться с удивительным миром насекомых, а местами и с их «союзниками» в борьбе с туристами – клещами и змеями.  Эта статья посвящена практической стороне взаимодействия с этой частью живой природы и способам первой помощи пострадавшим от нее.

  Все природные враги туристов имеют определенные жизненные циклы, зависящие как от   постоянных климатических и географических условий, так и от колебаний температуры и влажности в течении одного сезона.

 Комары обычно появляются возле рек в начале мая, на большинстве маршрутов в первые майские праздники они отсутствуют или малочисленны,  но на вторые майские праздники уже многочисленны и активны, а к концу месяца просто свирепствуют. Начиная с середины июля популяции комаров возле рек начинают уменьшаться и к концу августа сходят на нет. Комары могут исчезнуть и раньше, но только в случае резких похолоданий с ночными температурами близкими к нулю. Природные условия на некоторых реках способствуют уменьшению численности комаров, а на некоторых  способствуют увеличению.

 У мошки, в отличии от комаров, максимальная численность популяции держится недолго (2-3 недели в мае или июне), в зависимости от климата региона. В остальные месяцы сплавного сезона мошка присутствует на реках в незначительных количествах.
 В последние годы на всех реках, рядом с которыми в 2010 году сгорели леса, значительно увеличилась численность разнообразных слепней и кровососущих мух. Эти твари особенно свирепы в июне и июле, лишь существенные похолодания способны существенно уменьшать их численность, а вот стабильно теплое лето напротив идеально для их размножения. Оценку количества насекомых на конкретных реках в разные месяцы сплавного сезона можно посмотреть на странице Рейтинг и сравнение рек.

 Гадюки, самые распространенные в средней полосе ядовитые змеи, особенно опасны в мае, когда они еще плохо ориентируются в пространстве и не успевают уползти, почувствовав колебания почвы от приближающегося человека. Также в мае, когда еще залиты водой обычные места обитания змей- низины и луговины, они часто выползают на сухие места. Считается, что змеи любят погреется на солнце и тогда, когда вода спадает, однако на практике встреча с гадюкой в мае более вероятна, чем в июле или августе. Гадюки живут "семьями" в постоянных местах и очень редко мигрируют, поэтому на протяжении многих километров вы можете не встретить ни одной гадюки, а затем в одном месте повстречать десяток. Сами по себе гадюки не нападают на человека, поэтому главное быть внимательными и не наступить на змею. Если вы увидели змею на вашей стоянке, то лучше отогнать ее длинной палкой, а не пытаться определить гадюка это или безобидный уж. Перед тем как поставить палатку, стоит осмотреть лес в радиусе пятидесяти метров вокруг. Если вы встретите там нескольких змей, то велика вероятность, что вы оказались в месте компактного обитания гадюк. Гадюки реагируют на колебания почвы, поэтому ходить по лесу следует сильно топая ногами. Следует учитывать, что охотятся гадюки в основном ночью, поэтому палатку перед сном лучше полностью закрывать молниями, а утром не помешает осторожно осмотреть вещи, оставленные под тентом. Как и все обитатели леса, змеи боятся огня, поэтому оставленные догорать угли костра на время отпугнут гадюк. Если змея все-таки укусила, то нужно следовать правилам оказания первой помощи при укусе гадюкой.

  Клещи в основном  обитают в высокой траве и низком подлеске, откуда и попадают на своих жертв. В лиственных непрореженных лесах шанс встретиться с клещами значительно выше, чем в сосновых  с минимальным подлеском, однако периодически осматривать свою одежду необходимо и там. Возле воды клещи встречаются в прибрежных зарослях ивняка. Наиболее многочисленны и активны в мае- июне, теоретически существует «вторая волна» в августе, но в реальности в это время им на смену заступают вполне безобидные лосиные мухи. В средней полосе процент клещей, зараженных болезнью Лайма и Энцефалитом невелик, однако не стоит испытывать судьбу и при отсутствии противопоказаний перед походом в «сезон клещей» желательно сделать соответствующие прививки.
   Для борьбы с клещами и насекомыми существует множество средств. Смотрите обзоры, позволяющий правильно выбрать средство против комаров, клещей и слепней.