Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Как выбрать палатку для похода

   Выбор палатки для похода только на первый взгляд занятие лёгкое. На самом деле вопрос "Как выбрать палатку?" задают не только абсолютные новички, но и люди уже побывавшие в коммерческих походах или в путешествиях с использованием арендуемого снаряжения. На рынке походного снаряжения присутствуют десятки торговых марок, предлагающие тысячи туристических палаток, отличающихся по множеству параметров. Так как выбрать палатку правильно, чтобы ошибочный выбор палатки не омрачил поход дополнительными проблемами? Попробуем разобраться поэтапно.
   Первым делом следует определиться для чего вам нужна палатка. Для летних  походов по средней полосе, для сплавов по рекам приполярного Урала, для вело походов, для поездок на рыбалку или для зимних лыжных походов? Идеальной палатки, пригодной для всех предложенных случаев не существует. Неудобно возить на велосипеде тяжелую и габаритную зимнюю палатку, но и немыслимо отправиться в зимний поход с легкой однослойной. Если вы планируете заниматься различными видами туризма и путешествовать по разным климатическим зонам, то для максимального удобства придется приобрести несколько туристических палаток. Существует, однако, деталь во всех палатках, на которую стоит обратить внимание в первую очередь. Это молния, а точнее молнии, которых в любой палатке несколько. Как правило, каждый производитель использует свои уникальные молнии, которые нельзя приобрести в обычном галантерейном магазине. Это означает, что в случае поломки молнии, вы сможете купить новую только у производителя, а в случае, если это невозможно, то и ремонт палатки оказывается невозможным. Перед покупкой палатки имеет смысл задать вопрос через интернет или позвонить в офис той фирмы, палатку которой вы собираетесь приобрести и удостовериться в том, что в будущем получение молнии для ремонта не составит проблему. Большинство компаний, производящих туристическое оборудование на территории России готовы высылать запасные молнии покупателям их продукции. Если вы приобретаете откровенно китайскую палатку, то, скорее всего, на то, что вам вышлют молнию для ремонта рассчитывать не стоит. Поэтому при покупке палатки возникает выбор: приобрести походный дом подороже с возможностью последующего ремонта, либо взять дешевую китайскую палатку, которую после первой поломки молнии придется  выбросить. Разумеется, стоит проверить качество молний ещё в магазине, но даже их отличная работа в момент покупки не гарантирует того, что через год активной эксплуатации они не начнут разваливаться.
   При выборе палатки также стоит обратить внимание на качество дуг и материал из которого они произведены. Как правило, дуги изготавливаются из углепластика или из алюминиевых сплавов. Металлические дуги долговечнее и лишь немного тяжелее, однако, ими комплектуются более дорогие палатки. К бюджетным палаткам прилагаются дуги из углепластика различного диаметра. Определить качество самого углепластика при покупке невозможно, но больший диаметр гарантируют более долгий срок эксплуатации. Дуги небольшого диаметра из некачественного углепластика могут начать крошится в местах соединения уже в первом или во втором походе. Металлические дуги постепенно деформируются, с них слазит краска, однако при бережной эксплуатации они будут служить вам годами. Качество дуг особенно важно, если вы планируете путешествовать в местах, где сильные ветра не редкость.
  Когда мы приходим в магазин и выбираем палатку, то помимо  конкретных характеристик мы всегда обращаем внимание на габариты, вес и стоимость палатки. Купить палатку подешевле, при этом легкую и надежную, мечтает любой турист. Увы, компактные и имеющие незначительный вес палатки хорошо подходят только для непродолжительных летних походов. Сделать обзор всех однослойных легких палаток нереально по причине их большого ассортимента, поэтому остановимся на ярких представительницах этого семейства.
   Одна из самых "летних" палаток, которая заслуживает внимания называется Nova Tour Light 3. Эта палатка очень компактна в упакованном виде и весит всего 1.8 кг.
   Для комфорта в жару все стенки в ней сделаны из противомоскитной сетки, поэтому холодными ночами без хорошего спальника в ней можно замерзнуть. Не стоит устанавливать Nova Tour Light 3 на открытой местности в ветреных местах. Если вы планируете взять в поход эту палатку, то обязательно уточните прогноз погоды. В случает атмосферных осадков влага гарантированно попадет внутрь Nova Tour Light 3. Несмотря на отличную вентиляцию, конденсат на внутренних поверхностях все равно образуется, хотя и не в таких объемах, как  в плохо проветриваемых однослойных палатках. Эта палатка незаменима для коротких летних походов при сухой погоде, удобна для путешествующих на велосипедах. 
   Легкость Nova Tour Light 3 достигается не только за счет использование сеток вместо ткани, но и за счет применения для изготовления дна палатки легкого полиэстера. Обычно полиэстерные и нейлоновые материалы используются в качестве дна в брендовых и дорогих палатках. В недорогих, как правило, используется армированный полиэтилен, который имеет несколько больший вес и плотность.
    Невзирая на использование армированного полиэтилена, следующая легкая однослойная палатка, которую можно выбрать для похода, также имеет очень привлекательные характеристики. Называется она Trek Planet Lite Dome 2, весит 1.9 кг, имеет при этом габариты в упакованном виде 61 х 10 х 10 сантиметров. Конструкция и материал палатки выдерживают обычные дожди средней полосы, однако при сильном ветре возможно попадание влаги внутрь через верхнее вентиляционное окно. Пропитанный полиэстер  позволяет удерживать в ночное время внутри палатки больше тепла, чем в продуваемой Nova Tour Light 3, однако под солнечными лучами в палатке становится душно. Смотрите видео обзор палатки Trek Planet Lite Dome 2, в котором показаны её важные особенности.
     Trek Planet Lite Dome 2 можно приобрести по очень низкой цене. Эта палатка пригодна для любых летних походов в средней полосе, однако сделанные из углепластика дуги не позволят использовать эту легкую палатку несколько сезонов.
 Неплохие палатки производятся в Петербурге под брендом Normal. Ниже можно посмотреть обзор палатки Ладога 3 от этой компании по итогам 10 лет использования в различных походах и путешествиях.


    По ссылке находится этот клип в HD качестве http://www.youtube.com/watch?v=MxU8KioLPqs
    Статья находится в состоянии поэтапного обновления и постепенно здесь будут появляться новые материалы про выбор палатки для похода, о том как выбрать палатку для Севера и зимних экстремальных путешествий. 



 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено