Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Что делать при укусе гадюки

  Существует масса версий и рекомендаций, что надо делать в этом случае укуса гадюкой, зачастую взаимоисключающих. Чтобы понять, как правильно себя вести при укусе надо учитывать основное:
- Степень вреда организму от укуса гадюки пропорциональна массе человека. Ребенок гораздо тяжелее перенесет укус, чем взрослый мужчина.
- С середины нулевых годов начала выпускаться сыворотка "Антигадюка", близкая к использовавшейся ранее  "Антигюрзе". При введении сыворотки возможны побочные эффекты, поэтому вводить ее следует подкожно, небольшими порциями, следя за изменением состояния укушенного. При отсутствии в группе человека с медицинским опытом лучше доверить эту процедуру сотруднику местного фельдшерского пункта, если такой имеется в пределах разумной досигаемости.
- Смертельно опасен укус гадюки  в область шеи. В остальных случаях речь идет о разной степени интоксикации организма, продолжительностью от 4-х дней до 2-х недель, сопровождающейся слабостью и повышенной температурой. У людей с хроническими болезнями внутренних органов после укуса могут проявляться симптомы этих болезней. Особенно опасен укус гадюки для страдающих почечными и сердечными заболеваниями.
 - Все действия непосредственно после укуса должны быть направлены на уменьшение количества яда попавшего в кровеносную систему, замедление его распространения по организму и предотвращению возникновения большого отека.
   ОЧЕРЕДНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ПОСЛЕ УКУСА.
  1. Сначала влажной, а потом сухой салфеткой или куском туалетной бумаги быстро и аккуратно, не надавливая, удалить остатки яда возле ранки.
  2. Удалить максимально возможное количество яда из ранки. Для этого слегка надрезать острым ножом края ранки (ВАЖНО! Если острого ножа нет, тупым лучше вообще не пытаться это делать) и отсасывать выступающую кровь, периодически споласкивая рот чистой водой. Опасность этого необходимого процесса преувеличена, общественности не известно случаев серьезных отравлений. Секундное нахождение яда в полости рта опасно только при наличии там больших порезов или ран от удаленных зубов. Можно не отсасывать, а слегка сдавливать кожу вокруг укуса в сторону надреза, чтобы увеличить выделение крови, однако при этом важно не давить слишком сильно, чтобы не добиться обратного эффекта- быстрого распространения яда по сосудам.
 После 10-15 отсасываний промыть ранку чистой водой и наложить обычную повязку от попадания грязи. Недопустимо накладывание жгутов!
  3. Обеспечить максимальную неподвижность укушенного, как на стоянке, так и в байдарке. Давать укушенному пить много воды. Недопустимо употребление им спиртного, а также кофе, чая и других напитков активизирующих сердечную деятельность и кровоток.
  4. Страдающим почечными, сердечными и иными хроническими заболеваниями для профилактики принять соответствующие лекарства.
  5. Транспортировать пострадавшего в местную больницу для осмотра фельдшером,  введения сыворотки и приема антиотечных препаратов.