Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Судогда. Все о водных походах по реке

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Описание реки Судогда и маршрута похода
Заброска на Судогду. Способы и варианты
Лоция для похода на байдарке от города Судогда до Пенкино на Клязьме
Фото тур от города Судогда до моста Владимирской объездной дороги
Фото тур от моста Владимирской объездной дороги до Пенкино на Клязьме
Видеоклипы о реке Судогда
Схема участка реки Судогда, интересного для водного туризма
Сравнение и рейтинг рек, упомянутых сайтом "На реку!"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Походы по реке Судогда выше одноименного города возможны только по большой майской воде. Места эти особой живописностью не отличаются и поэтому основной интерес представляет участок реки от районного центра до впадения в Клязьму. 
На нашем сайте вы найдете описание маршрута для водного похода по реке Судогда, информацию о вариантах заброски на реку и эвакуации с нее. 
  Фото путешествие по Судогде поможет получить представление о реке, а подробная лоция с указанием важнейших ориентиров и мест для стоянок даст возможность составить график похода с учетом  переходов, ночевок и дневок. 
 Теоретически, пройдя Судогду, можно продолжить сплав по Клязьме, однако учитывая загрязненность этой реки и плотно заселенные берега, лучше всего пройти по Клязьме только около десяти километров до удобного места антистапеля вблизи автомобильного моста возле Пенкино.
 Судогда популярна как среди обычных байдарочников, так и среди организаторов платных сплавов. Оборудованных стоянок на реке мало, но при желании место для ночевки найти можно практически на любом участке реки. 
  Вблизи реки расположены два примечательных места. Выше города Судогда это разрушенный замок графа Храповицкого, а перед самым устьем,  в Спас- Купалище, хранящем память о чудесном спасении царя Ивана Грозного- красивый восстановленный монастырь.