Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Река Судогда. Видео из похода на байдарке

Сплав на байдарках по реке Судогда выше одноименного города имеет смысл только весной, по большой воде. В межень байдарочный поход по этим местам предполагает неоднократное прохождение заваленных участков  среди чернолесья и болот, поэтому летний поход по Судогде лучше всего начать в райцентре, возле пешеходного мостика через реку.
   После моста объездной дороги, ведущей из Владимира в Муром, начинается самый интересный участок реки Судогда. Порог, сгоревший мост и сосновый лес- все это можно увидеть в HD качестве. Река петляет по лугам, довольно часто встречаются места для рыбалки и пикников, однако поляна для туристической стоянки между Лаврово и Попеленками только одна. На развалинах старой плотины сооружен рукотворный перекат из специально завезенных камней. На выходе из него любят рыбачить отдыхающие в коттедже на правом берегу. Вскоре после переката и металлического моста на левом берегу встретится благоустроенный родник с питьевой водой.

   Незадолго до моста у Попеленок по берегам Судогды расположены многочисленные сооружения базы отдыха, включая корабль-баню. Перед самым мостом сложный участок с множеством свай, прохождение которого в межень может быть проблематично для габаритных судов. На Судогду перед Попеленками можно посмотреть в оригинальном высоком разрешении.
   Иной по характеру и окружающему ландшафту участок реки Судогда начинается после моста в Попеленках. Сплавляясь на байдарке по Судогде на левом берегу здесь можно увидеть луга с песчаными пляжами, а по правому обрывы, смешанный и сосновый лес. Путешествие по реке становится все более увлекательным. На этом участке слева расположена база отдыха Мещерский скит с оригинальным строением, нависшим над рекой, а в нескольких минутах хода после нее популярная стоянка с походной баней и пляжем.


   После моста Владимирской объездной дороги Судогда протекает по красивой местности, к берегам подходит березовый и дубовый лес. Попадаются удобные выходы и места для стоянок. Незадолго до Спас- Купалища, Судогда промыла узкий перешеек, образовалось новое устье и теперь байдарки могут выходить в Клязьму, минуя последние километры старого русла Судогды.
  Поход по реке Судогда чаше всего переходит в поход по Клязьме. Последние десять километров маршрута туристы преодолевают по этой реке от Спас- Купалища до Пенкино. Большая, широкая и грязная река не располагает  к долгому путешествию по ней, но на правом берегу до санатория имени Ленина достаточно мест, где можно устроить привал или ночевку. После узкой извилистой Судогды река Клязьма поражает простором и шириной.

   Течение на Клязьме практически отсутствует, мели и коряги в русле встречаются нечасто. Река Клязьма более привлекательна для рыбалки, чем для купания и отдыха на берегу, хотя в районе Спас- Купалища встечается самая разнообразная публика. Ролик про участок реки Клязьма от Спас-Купалища до Пенкино можно посмотреть и в HD качестве. Левый берег Клязьмы на всем протяжении до самого места антистапеля однообразен и покрыт либо кустарником, либо густым чернолесьем. На правом берегу реки встречаются живописные пейзажи и рукотворные сооружения.




Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2017
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено