Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Заброска на реку Судогда к местам начала водных походов

 Поход по реке Судогда начинается в одноименном городе. Автостанция, через которую осуществляется заброска в Судогду, расположена недалеко от реки. Автобусы, следующие из Владимира, переезжают реку по автомобильному мосту, рядом с которым через Судогду перекинут широкий пешеходный мост. Возле пешеходного моста на левом берегу расположено удобное место для стапеля. По большой воде можно стапелиться и перед пешеходным мостом на правом берегу.
  Возможно начать сплав ниже моста шоссе Владимир- Муром (Судогодской объездной дороги), на левом берегу реки, там, где расположен Лавровский порог на Судогде. Все местные водители знают это место. Ехать до него от автостанции от десяти до пятнадцати минут. Можно организовать стапель и возле самого шоссе, выше моста, однако никаких преимуществ это не дает.
   Если еще сокращать маршрут, то стапель можно устроить у железного моста через Судогду возле Лухтоново или у бетонного моста  возле населенного пункта Попеленки.
     Завершить поход удобнее всего на Клязьме, в которую Судогда впадает. Первое место антистапеля- поляна на правом берегу у санатория имени Ленина, второе- пляж на левом берегу Клязьмы перед автомобильным мостом напротив поселка Пенкино. Возможен антистапель и на правом берегу в самом Пенкино.
  Завершить поход несложно и раньше, возле культового местечка Спас-Купалище, в котором расположен старинный монастырь, однако с выброской оттуда могут возникнуть проблемы. Владимирские таксисты за поездку в Спас-Купалище могут потребовать от вас компенсацию за «бездорожье», хотя грунтовка до Спас- Купалища отсыпана и проходима для всех классов автомобилей. 
  Несколько лет назад организаторы платных походов в качестве места антистапеля активно использовали поляну на левом берегу Судогды после моста Владимирской объездной дороги, однако в последние годы эта практика прекратилась и поляна заросла. При экстренном сходе с маршрута в этом месте, теперь возможно причалить только возле бетонного основания моста. Просушить байдарку возле реки здесь непросто.

ЗАБРОСКА.
Вариант-1.
От автовокзала на Щелковской до Судогды с помощью автобуса, следующего на Муром. Билет следует покупать заранее. Отправление в 10.10, 12.15, 15.30, 17.15, время в пути 4.30- 5.00. В Судогду автобусы прибывают на автостанцию, от которой до реки идти около пяти минут.

 Вариант-2.
  До Владимира любым видом транспорта (автобусы от Курского вокзала или от Щелковского автовокзала, электрички и поезда с Курского вокзала). От автовокзала Владимира (находится рядом с железнодорожным) автобусами Владимир- Судогда или Владимир- Муром до автостанции Судогды (автобусы отправляются из Владимира с 6.00 до 20.50 с интервалами в 30-50 минут).

  В случае начала похода ниже райцентра для заброски к реке от автостанции Судогды можно использовать местный автобусный рейс на Чамерево (6.10 вт, 6.30 кр вт, 8.20, 10.50 вт, 10.50 кр вт,14.10, 14.30 вт, 17.30 кр сб вск, 17.30 вт) На нем можно доехать до остановок на шоссе, от которых за 20–40 минут реально дойти до любого из возможных  мест стапеля. Шоссе, по которому следует автобус, на протяжении 20 км проходит в небольшом удалении от реки, практически «параллельно» направлению течения. О том, где лучше выйти, чтобы быстрее дойти до того или иного места на реке, можно проконсультироваться с водителем или кондуктором. По вторникам автобус ездит особым маршрутом и может подвезти вас непосредственно к мосту возле Попеленок.
    До выбранного места стапеля можно также добраться попуткой или с помощью местных таксистов, которые дежурят на площадке неподалеку от автостанции. Если свободных машин возле автостанции нет, несложно вызвать такси по телефонам 8-920-945-08-79, 8-964-697-71-42, 8-904-857-81-46 (такси Миг), 8(49235)2-34-00 (такси Форсаж) или 8(49235)2-11-11 (такси Триумф).

ЭВАКУАЦИЯ
Из всех точек антистапеля удобно выезжать с помощью вызванных из Владимира такси.
   Телефоны, по которым можно заказать такси из Владимира: 8-960-737-63-63(Вояж), 8-4922-44-33-33 (радиотакси Фаворит), 8-910-182-43-43, 8-920-900-43-43(минитакси), 8-910-774-38-87, 8-905-833-17-17, 8-4922-40-17-17(заказ микроавтобусов). Расценки на услуги такси во Владимире практически не отличаются от московских, поэтому поездка на легковой машине от Пенкино до города обойдется не дешевле 800 рублей, а поездка на микроавтобусе выйдет еще дороже.
  От Пенкино до Владимира существует автобусный маршрут (приблизительное время отправления в 9.00 по выходным дням и в 15.30 и 18.50 ежедневно), однако он обслуживается ИП и существует вероятность подачи в Пенкино не Пазика, а Газели- маршрутки. Если рассчитывать на эвакуацию с помощью автобуса, то антистапель удобнее устроить на правом берегу Клязьмы, после прохождения опор старого разрушенного моста. К остановке следует идти через поселок и правильную дорогу лучше всего уточнить у местных жителей. При антистапеле на левом берегу, на пляже в месте соединения с Клязьмой широкой старицы, до остановки автобуса придется пройти около двух километров. Сначала полтора километра по грунтовой дороге до шоссе и затем в сторону Владимира по обочине трассы еще около пятисот метров.
    От станционной площади Владимира до Москвы с 6.00 до 20.00 можно добраться как электричкой и поездом дальнего следования, так и  с помощью множества коммерческих (остановка внизу, в дальнем конце привокзальной площади) и государственных (остановка наверху, за зданием автовокзала) автобусов.
   Последняя электричка на Москву отправляется в 18.43, а последний коммерческий автобус в 20.00. Ночью на станции Владимир останавливаются транзитные поезда дальнего следования, однако наличие в них свободных мест не гарантировано, да и цены на билеты сильно завышены. Транзитные автобусы, следующие в Москву, на станционную площадь Владимира теперь заезжают нечасто.

  Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании похода желательно уточнять их на специализированных сайтах.



 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено