Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Водный туризм на реке Дёржа

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сплавы на байдарках по реке Дёржа. Описание маршрута для водного похода, вариантов заброски на реку
Поход по реке Дёржа. Лоция для сплава от моста трассы М9 до впадения в Волгу
Река Дёржа. Фото тур от Погорелого Городища до места впадения в Волгу
Видеоклип о реке Дёржа и уникальном природном ландшафте по ее берегам
Рейтинг и сравнение рек для водных походов


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


   Встречаются в Тверской и Новгородской областях  речки  с категорийными порогами и бурным течением, однако красотой их берега в местах, интересных для спортивного сплава не отличаются. За исключением Мсты перед Боровичами, береговая линия рек региона  в районе порогов и перекатов представляет собой чернолесье и заросли кустарника.
   Река Дёржа, протекающая на западе Тверской области дает уникальную возможность совместить получение удовольствия от преодоления несложных водных препятствий с получением эстетического наслаждения от лицезрения уникальных для средней полосы России пейзажей. На участке реки от трассы "Балтия" до впадения в Волгу есть много мест, где хочется задерживаться надолго и любоваться окружающей природой. Самое уникальное место на Держе это "Белые скалы" перед Мозгово. Из-за них этот район называют "Маленькой Карелией". Подобных ему мест в центральной России просто нет.
   В основном по Держе сплавляются  в начале мая по большой воде, с окончанием паводка уровень воды в реке понижается и многие перекаты становятся проходимы только с помощью проводок. Однако, что-бы увидеть всю красоту Дёржи и окрестностей в путешествие по реке стоит отправиться именно летом,  поэтому хорошим вариантом представляется спонтанный поход после пары дождливых дней, когда уровень воды в реке поднимется.