Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Река Держа. Видео о Тверской Карелии

  Окрестности реки Дёржа не зря называют Тверской Карелией. Необычный для средней полосы России ландшафт в виде каменистых ущелий с обрывистыми берегами, поросшими сосновым лесом напоминает многим туристам байдарочникам о водных походах по Карелии настоящей. "Карелия в миниатюре" конечно отличается от оригинала, но хороша тем, что отдых в походе по реке Держа можно совместить с прогулками по потрясающе красивым местам. Жители районного центра Зубцов называют самое красивое место на реке "Белыми скалами". Эксклюзивное видео о реке Дёрже и природных ландшафтах ее окружающих в формате HD1080р можно посмотреть по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=uvKyk62dlps
 Интересная связь с Карелией Северной прослеживается и в том, что в 17 веке в окрестностях реки расселились тысячи карел, бежавших от шведской армии, оккупировавшей их исконные земли. Лучшего места, напоминавшего об утерянной Родине, на просторах Русской равнины им было просто не найти.

  Примечательно, что название Дёржа реке дали племена Балтов, проживавшие на территории Тверской области тысячелетия назад. Жили они в верхнем течении и настоящих красот не видели, поэтому в переводе с их наречий река называлась "топкой" или "вязкой". От Погорелого Городища  до впадения в Волгу красавица Держа течет исключительно в каменистом русле и именно этот участок реки, по которому интересны водные путешествия, запечатлен на видео из похода по реке Дёржа.



Сравнение и рейтинг рек для водных походов

Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено