Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Боцман, Инна и Адмирал в походе по Нерли Клязьминской. Часть1

   Почему Адмирал принял решение отправиться на Нерль Клязьминскую в середине августа логическому объяснению не поддавалось. Скорее всего это было волюнтаристское решение, принятое покорителем Пистайоки и Кутсайоки в одну из минут минуту озарения, часто случавшихся с ним в предрассветные часы после бурных посиделок в офисе интернет издания "Занимательная стоматология", в котором Адмирал традиционно отвечал за концепцию и дизайн. Инна согласилась отправиться на реку сразу, она скучала в одиночестве уже неделю по причине того, что почти весь коллектив склада, на котором она трудилась начетчицей, был отправлен в неоплачиваемый отпуск с формулировкой "В связи с увеличением макроэкономической ситуации". Лучшая  подруга Инны- непоседливая Майя пыталась заманить её в Сочи, однако денег на дорогу у Инны не было, а потенциальных спонсоров поездки не намечалось. К тому же Инна, дожив почти до тридцати лет, была уже девушкой неглупой и понимала, что под сочинскими пальмами фраза "Ты что, мы ведь в походе, здесь все друзья" на потенциального Гагика или Армена впечатления не произведёт. Звонок Адмирала с предложением поработать веслами на Нерли привел Инну в неописуемый восторг.
  Сложнее всего далось решение отправиться на этот сплав рассудительному и скептически настроенному Боцману. Изучив лоцию для сплава по Нерли Клязьминской и посмотрев видео про реку, Боцман понимал, что сплав в конце лета по заросшей Нерли не будет лёгкой прогулкой. Адмирал знал слабые места Боцмана и самым весомым аргументом в пользу участия того в походе, стало обещание обильно напоить знатока фарватеров и кильватеров аутентичной суздальской медовухой на месте антистапеля.
   На следующее утро после одобрения маршрута, команда Адмирала в полном составе погрузилась в электричку до Александрова, пересела там на ярославскую и в итоге оказалась на низкой платформе станции Итларь. Въедливый Боцман вычитал в интернете, что традиционным способом заброски к месту стапеля возле моста линии Александров- Ярославль является пеший марш по железнодорожным путям от станции Беклемишево и попытался предложить альтернативный маршрут, исключающий три километра прогулки по шпалам среди грузовых поездов. Решение Адмирала было неожиданным. Он решил двигаться к мосту с другой стороны реки, но также по шпалам. Боцман подчинился. Понимая, что причиной странного решения Адмирала была жажда общего руководства походом, он тем не менее в душе верил, что тому известны секретные данные о более низких рельсах и мягких шпалах на выбранном маршруте. Инне было все равно. Она была готова катить тележку с Гуттаперчевым Птеродактилем (так ласково в команде называли байдарку Салют- 3) везде, всегда и по любым дорогам.
  Боцман, как ревностный хранитель традиций, не позволил Адмиралу закупиться необходимыми для похода напитками в Москве и поэтому тот, быстро осмотрев окрестности станции Итларь, решительно устремился к местному магазинчику. Боцман и Инна уселись на пыльную пристанционную траву и стали ожидать Адмирала с философским смирением, присущим лабораторным мышам, предназначенным на корм более крупным существам в целях научного прогресса и развития цивилизации.
Уже через пять минут Адмирал появился возле ожидающих с двумя звенящими полиэтиленовыми пакетами в руках.
- Начинаем поход!- решительно скомандовал он.
- Может начнем возле реки?...- попробовал нерешительно возразить Боцман, но, поймав на себе суровый взгляд руководителя похода, осёкся.
Ярославская Хлебосольная начала стабильно и размеренно наполнять желудки Адмирала и Боцмана. Инна, как обычно, взирала на  происходящее с пониманием и осуждением одновременно. После того, как была опустошена первая ёмкость, Адмирал уверенным жестом указал в сторону Нерли и уснул, свернувшись калачиком в пыли. Инна с Боцманом переглянулись и начали путь к реке. Рюкзак Адмирала был предварительно примотан сверху тюка с байдаркой, после чего тележка с Гуттаперчевым Птеродактилем стала напоминать инсталляцию в галерее современного искусства, а Инна муравья, подобравшего вместо соломинки последствие жизнедеятельности лося или кабана. Боцман поднял обмякшее тело руководителя похода и, обняв, потащил по шоссе в сторону реки. Периодически покоритель Пистайоки и Кутсайоки просыпался и пытался помогать Боцману, мелко семеня ножками. Инна катила инсталляцию, изредка издавая звуки, подобные тем, которые издают самки морских котиков во время отлива.
   После переезда шоссе повернуло в сторону от железной дороги и начался самый интересный участок пути по шпалам и железнодорожной насыпи. Скорость передвижения команды существенно замедлилась. Ноги Адмирала цеплялись за шпалы, тормозя движение Боцмана. Время от времени с левой ноги Адмирала слетал кроссовок китайской фирмы Adibas и тогда Боцману приходилось укладывать руководителя похода на рельсы, а самому спускаться по насыпи в поисках драгоценной обуви. Во время одной из таких "обувных пауз" Адмирала чуть не переехал товарный состав, однако Инна сумела в последний момент выдернуть тело Адмирала из-под приближающегося локомотива. Самой Инне тоже было нелегко. Маленькие колесики тележки отказывались ехать по гравию и шпалам, а со временем и вовсе разломились и отлетели в разные стороны. Инна героически волокла тележку, высекая искры её металлическим основанием. Во избежании воспламенения Гуттаперчевого Птеродактиля через каждые пять минут движения приходилось делать паузу. Очертание моста через реку Нерль Клязьминская показались перед нашими героями в тот момент, когда солнце начало скрываться за деревьями. Задача встать на воду до темноты казалась все более невыполнимой и Боцман принял радикальное решение. На очередном привале он извлек Хлебосольную, изготовленную на основе чистой, как слеза девственницы, воды из ярославских недр и двумя мощными глотками напитался природной силы. Инну Боцман заставил выпить против её воли, но учитывая то, что сил сопротивляться у неё уже не было, живительная влага быстро оказалась в желудке девушки. После этого солнце, разумеется,  не стало садиться медленнее, но наши герои получили заряд энергии, который позволил им совершить финальный бросок и оказаться на берегу реки до наступления полной темноты.
   Речь от том, чтобы немедленно начать сплав уже не шла. Гуттаперчевый Птеродактиль и тело Адмирала были оставлены на поляне возле насыпи, а Инна с Боцманом отправились в расположенный поблизости сосновый лес обустраивать лагерь. После всего пережитого Инна поставила палатку за рекордные три минуты и, нырнув в неё, как ныряет щука из рук рыбака в спасительную прорубь, моментально уснула. Боцману спать не хотелось. Вначале он планировал набрать сухостоя и валежника, после чего разжечь костер, но убедившись, что от дров окрестный лес вычищен туристами на сотни метров, от этой идеи отказался. Прихватив емкость Хлебосольной, Боцман спустился на поляну возле моста и стал наблюдать сон Адмирала. При том, что было достаточно тепло, комары отсутствовали и своим противным писком не портили гармонию богатырского храпа Адмирала с шумом воды на перекатике под мостом. Тащить руководителя похода в палатку Боцману не хотелось и поэтому, расстелив на траве шкуру Гуттаперчевого Птеродактиля, он уложил  покорителя Пистайоки и Кутсайоки на этом импровизированном матрасе с многочисленными заплатками, предварительно укутав в заботливо припасенный Инной полиэтилен. Адмирал смотрелся грозно и футуристически, но для полной эстетической гармонии не хватало какой-то детали. Отхлебнув Хлебосольной, Боцман понял, чего именно не хватало. Быстро собрав весло, он вложил его в руку Адмиралу и тот стал бесподобен.  Боцман приподнял голову руководителя похода и влил ему в рот щедрую порцию напитка. Адмирал начал довольно причмокивать, а Боцман отправился к палатке. На небе стали появляться звезды и постепенно темная августовская ночь полностью завладела рекой, мостом и окрестными лесами.
  Инна и Боцман мирно спали и им не суждено было узнать, что уже через день после отплытия команды Адмирала от места ночевки, неожиданно уволились машинисты поездов Москва- Абакан и Минск- Архангельск, а к мосту через Нерль прибыла внушительная делегация ярославских уфологов, экстрасенсов и любителей паранормальных явлений. Причиной этих, казалось не связанных с нашими героями событий, стало ночное появление возле путей на перегоне Беклемишево- Итларь загадочного существа, угрожавшего проходящим поездам святящимся копьем и требовавшего немедленного стапеля. Некоторые исследователи впоследствии нарекли это существо "Итларьский робот-пришелец". Как водится, материалы о происшествии вскоре были засекречены и широкая общественность о странном явлении в окрестностях реки Нерль Клязьминская не узнала.






 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2017
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено