Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Команда Адмирала в сплаве по Нерли Клязьминской. Часть 2

   Утро оказалось прохладным и поэтому Боцман, едва выбравшись из палатки, согрелся парой крупных глотков Хлебосольной. Вскоре и Инна вылезла под утренние лучи солнца, с трудом пробивающиеся через ветви высоких сосен и, не дожидаясь команды, начала разбирать палатку. Боцман отправился проведать руководителя похода и застал того в положении сильно отличавшемся от вечернего. Больше всего Боцмана поразило не то, что Адмирал спал на животе, уткнувшись лицом в импровизированную подушку из скомканного полиэтилена и не то, что ноги руководителя похода были растопырены в разные стороны и даже не то, что на этих ногах лежало точно сбалансированное весло, а то что все эта композиция размещалась в полностью собранной и установленной в двух метрах от воды байдарке.
   Боцман задумался. С одной стороны уже готовая к отплытию байдарка экономила много времени и позволяла войти в планируемый график похода, нарушенный экстремальной заброской. С другой стороны сборка Гуттаперчевого Птеродактиля была традиционной и любимой обязанностью Инны и реакция девушки на ночной поступок Адмирала могла оказаться самой непредсказуемой. Разбирать байдарку для удовлетворения естественной потребности Инны в её сборке Боцману не хотелось, поэтому он присел на траву с целью созерцания водного потока и стал надеяться на лучшее. Легкий утренний ветерок, шум воды и приятный вкус напитка привел Боцмана в состояние близкое к медитативному. Добро и умиротворение почти полностью наполнили его, но неожиданно возникшая поблизости Инна моментально нарушила состояние гармонии.
- Все вещи собраны и упакованы!- громко доложила она и на секунду замолчала. Через эту секунду она уже напоминала не робкого матроса, отчитывавшегося перед опытным знатоком фарватеров и кильватеров, а грозного министра морского, речного и ручьевого транспорта, устраивающего разнос своим подчиненным.
- Что вы сделали!?- орала Инна.- Как вы могли?!
- Это не мы, а...- робко попытался возразить Боцман, но в следующее мгновение сильным ударом ноги был отправлен на корм уклейкам, которые стайками дефилировали на мелководье. Не успел он понять, что произошло и оценить бодрящую прохладу вод Нерли Клязьминской, как на него свалилось мирно спящее тело Адмирала. Вдвоем они отлетели на более глубокое место и только колоссальный опыт Адмирала помог мужской части экипажа избежать неприятных последствий. Проснувшись, руководитель похода, моментально взял бразды управления в свои руки.
- Держать курс! Не допускать прижима!- решительно заорал Адмирал, как только его голова вынырнула из освежающих вод Нерли, после чего покоритель Пистайоки и Кутсайоки стал активно хлопать ладошками по воде и пускать пузыри. Боцман схватил Адмирала за туловище и вытолкал к берегу. Мокрыми они вылезли из реки и уселись на прибрежной траве. Сверху угрожающе возвышалась Инна, грозно поигрывая веслом.
   Инна уже давно была девушкой сильной и решительной. Свою девичью честь она охраняла очень тщательно и поэтому за последние десять лет жизни успела получить полезные навыки по избиению мужчин в пяти школах самообороны и на трех курсах восточных единоборств. В результате у нее сформировался свой неповторимый стиль боя, идентифицировать который не смогли бы даже собравшиеся вместе на консилиум Джеки Чан, Чак Норрис и Федор Емельяненко. Боцман и Адмирал, разумеется, никогда не пытались посигать на девичью честь Инны, но в редкие минуты гнева им периодически доставалось также, как тем бедолагам, которым доводилось встречать Инну в темное время суток на безлюдных улицах или в парках.
  Адмирал не понимал, что происходит и ему было очень холодно, поэтому когда продрогший речной волк заметил поблизости емкость, оказавшуюся в траве после полета Боцмана в реку, он немедленно выпил её содержимое. Инна не препятствовала этому действию и даже ухмыльнулась, когда Адмирал, нежно хрюкнув, впал в состояние общего руководства походом. Боцману тоже было холодно, но главные запасы Хлебосольной были надежно упакованы Инной среди спальников и запасных свитеров, поэтому он сразу принял предложение девушки согреться с помощью гребли. Обычно Инна гребла сама, но на этот раз, в качестве наказания Боцману, она решила заделаться пассажиром и даже не стала собирать второе весло.
Адмирала и вещи быстро загрузили в байдарку и уже через пять минут отчалили. Боцман, который на всех сплавах фактически выполнял обязанности лоцмана, передал Инне все распечатанные перед походом лоции и описания реки, а сам принялся усиленно махать веслом. Завтрак для провинившихся Инной предусмотрен не был, однако, после всего пережитого, есть Боцману не особо хотелось и на голодный желудок греблось ему бодро и непринужденно.
  Далеко отойти от места стапеля Гуттаперчевому Птеродактилю не удалось. Уже через сотню метров нос байдарки вонзился в густые заросли из засохшей и еще живой водной растительности. Скорость движения упала, а весло при сильных гребках стало застревать в растительной каше. Правы были авторы отчетов, писавшие о зарастании русла Нерли, вот только, предупреждавший о грозящих проблемах Боцман в текущей ситуации не мог убедительно позлорадствовать. Адмирал находился в состоянии общего руководства походом и был плохим зрителем, а Инна на любое слово могла отреагировать ударом. Боцману оставалось только, теряя силы, толкать байдарку по липкому ковру со скоростью близкой к скорости некоторых ингредиентов французской кухни.
   Постепенно Боцман стал осознавать, что он превращается в робота. Движения рук стали отлаженными и автоматическими, а внешняя действительность перестала его интересовать полностью. Боцман не обратил внимание на промелькнувшее на левом берегу Пречистое, несколько обрывов со стояночными местами и даже на автомобильный мост. После Пречистого каша из водной растительности в русле стала разбавляться участками чистой воды с течением, но Боцман этого не чувствовал и продолжал грести с неимоверными усилиями. Из состояния робота его вывел сильный толчок с последующим креном байдарки на правый бок и выпадением из нее Инны. Громко ругаясь Инна вынырнула на поверхность и вернула Боцмана в реальность. Выяснилось, что Гуттаперчевый Птеродактиль на полном ходу врезался в низкий мостик, полностью перегораживавший русло. Тело Адмирала только чудом избежало очередного купания в прохладной Нерли, а вот расслабившаяся Инна вместе со всеми выданными ей лоциями оказалась в воде. За то время, что Инна выбиралась на мостик, Боцман узнал о себе очень много нового и интересного. Выбиралась Инна долго, поскольку, даже в жаркую погоду, ее походный наряд включал футболку, водолазку, несколько свитеров и ветровку поверх всего. Причину подобного "дресскода" Инна не разглашала, но Боцман подозревал, что таким образом она скрывала остатки своей привлекательности и пресекала любые непристойные мысли. В отличии от выползшей на мостик Инны, лоции и описание реки Нерль Клязьминская утонули. Гуттаперчевый Птеродактиль, на удивление, пережил столкновение без видимых повреждений и теперь ему предстояло перетаскивание по бревнам и доскам, из которых торчали шляпки гвоздей и обрезки проволоки, однако осуществить это необходимое действие со спящим в байдарке Адмиралом было невозможно. Инной было принято волюнтаристское решение отправить тело покорителя Пистайоки и Кутсайоки самосплавом. В душе негодуя и возмущаясь, Боцман выполнил приказ взбунтовавшегося матроса и, вывалив Адмирала в воду, подпихнул его веслом под мост.
-Да, настали времена- еле слышно пробурчал Боцман,- раньше матросов за такое вешали на реях!
Инна, словно услышав эту фразу, отозвалась:
- Пускай поплавает, такое не тонет! Прошло ваше время, господа адмиралы!
Боцман побоялся вступать в полемику, выбрался на мост и принялся вытягивать за собой байдарку.

Первая часть приключений команды Адмирала при походе по Нерли Клязьминской

Продолжение похода команды Адмирала по Нерли Клязьминской (часть3)

Вся информация о водном туризме на реке Нерль Клязьминская

Подборка видео о маршруте похода по Нерли Клязьминской




 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2017
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено