Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Поход по Мсте и Березайке. Заброска и эвакуация

   Поход по реке Мста удобно начать вблизи железнодорожной станции Мста на  ветке Бологое- Удомля. До станции Бологое можно добраться одним из многочисленных поездов дальнего следования или электричками с пересадкой в Твери. До станции Мста нужно следовать местным поездом Бологое-Сонково (8.12, 17.40, время в пути 1 час) В случае отмены пригородных поездов, придется воспользоваться услугами такси.

  При выборе выбора маршрута по Мсте в связке с рекой Березайка, самым популярным местом для начала сплава является одноименный поселок. Можно добавить к этому маршруту еще около пятидесяти километров похода по среднему течению Березайки. Варианты заброски и сам участок реки подробно описаны на страницах, посвященных сплаву на байдарках по реке Березайка от озера Малое Пертешно.
  При начале сплава вблизи авто и железнодорожного мостов на окраине поселка Березайка пунктом назначения заброски по железной дороге является одноименная станция, от которой до места стапеля следует пройти около километра вдоль железнодорожного полотна с правой стороны. Вблизи моста расположена поляна, пригодная для сбора байдарок. На станции Березайка поезда дальнего следования не останавливаются, поэтому сначала поездом или электричками с пересадкой в Твери нужно доехать до станции Бологое, а уже оттуда электропоездом на Окуловку (6.57, 18.52, в пути 20 минут) до станции Березайка.

   Если целью визита на Мсту является не полноценный водный поход, а исключительно покатушки на порогах перед Боровичами, то предпочтительнее добираться на реку с использованием автотранспорта. По Ленинградскому шоссе нужно доехать до Валдая и перед самим городом повернуть направо по указателю "Боровичи". Проехав по главной дороге около 60 километров и не доезжая до Боровичей около десяти, повернуть направо по указателю "Черноземь". Пройдя через деревни Задорье, Ануфриево и Ровное асфальтовая дорога продолжится в сторону деревни Опеченский рядок. На этом участке периодически попадаются наезженные съезды влево. Каждый из проселков через несколько сотен метров приводит к одному из многочисленных порогов на Мсте. Выбор места  покатушек индивидуален. По всему левому берегу вдоль порогов расположены удовлетворительные места для стоянок. Дров поблизости мало, а вот людей, особенно в сезон, много.
   На правом берегу Мсты, более отвесном, поляны возле воды редкость, однако ближе к деревне Малый Порог тоже присутствуют удобные места для начала покатушек. Чтобы добраться до Малого Порога, при движении на автомобиле из Валдая, нужно проигнорировать поворот на Черноземь, проследовать в сторону города Боровичи, перед въездом в город повернуть направо , на объездную дорогу и вскоре после моста через Мсту еще раз повернуть направо в сторону Еглы и Опеченского посада. После выезда из города дорога проходит в непосредственной близости от реки.
    Если добираться до Боровичей поездом (ходит редко, по особому расписанию и может быть вообще отменен), то от вокзала до места начала покатушек  придется ехать на такси,  поскольку местная автостанция, от которой автобусом можно доехать до Опеченского Посада, расположена на правом берегу Мсты, на существенном удалении от железнодорожного вокзала. Нужный автобус № 112 до деревни Жадины ходит несколько раз в день (06.00, 09.00, 14.30, 18.00, 20.50). Альтернативой подстраиванию сроков похода под расписание непостоянного Боровичского поезда служит заброска через станцию Окуловка на линии Москва- Петербург. Там круглые сутки останавливаются десятки поездов. От Окуловки до Боровичей можно добраться транзитными автобусами следующими из Великого Новгорода как непосредственно в Боровичи, так и до Пестово и ИК "Хвойная". Время отправления: 09.05, 11.25, 14.25, 15.25, 17.10, 18.30, 19.35, 19.55(по пт), 20.45, 21.30( по пн, ср, пт), 23.25. Наличие большого числа свободных мест не гарантируется, а в праздничные и летние выходные дни их может не быть вообще. До города Боровичи автобус доезжает приблизительно за один час. Таксующие граждане присутствуют возле станции Окуловка практически круглосуточно, можно вызвать машину и из Боровичей.
   Походы по реке Мста обычно заканчиваются в городе Боровичи. Удобное место для антистапеля находится на левом берегу вскоре после подвесного моста. Если планировать выбираться через железнодорожный вокзал, то тогда антистапель лучше устроить возле автомобильного моста в центре города. Высадка на левый берег. Отсюда меньше километра до железнодорожного вокзала, расположенного за стадионом
   Важно понимать, что из Боровичей по железной дороге можно уехать только на поезде Боровичи- Москва (отправляется не более пяти раз за месяц и может быть отменен, поэтому следует заблаговременно уточнить расписание, приобрести билеты и точно рассчитать время антистапеля)
   Альтернативой служит поездка на такси до станции Окуловка на линии Петербург- Москва. Из Окуловки можно доехать до Москвы как электричками с пересадками в Бологое и Твери, так и поездом дальнего следования (некоторые в Окуловке останавливаются)
  Автовокзал Боровичей расположен на правом берегу Мсты, до него от реки идти существенно дольше, чем до железнодорожного. Если рассчитывать на отъезд из Боровичей автобусом, то причаливать нужно к крутому правому берегу, вскоре после заметного поворота реки налево, не доходя до городского пляжа на левом берегу. От автовокзала отправляются автобусы до Великого Новгорода, следующие через Окуловку (07.00, 09.30, 14.30, 15.45, 16.45-транзит, 19.00-транзит). В 7.30 отправляется автобус до Великого Новгорода, а в 14.30 до Валдая . Эти автобусы следуют другим маршрутом и проезжают мимо станции Лыкошино, на которой останавливаются электрички до станции Бологое  (07.59, 22.21).

Полезная информация.
Автостанция города Боровичи. Улица Советская, дом 116. Телефон 8 (81664) 2-23-18, 8 (81664) 4-11-75
Железнодорожный вокзал города Боровичи. Привокзальная площадь, дом 1, телефон 8 (81664) 2-65-90
Такси в городе Боровичи:
НиКо. Телефоны: 8-911-605-69-03, 8-921-209-98-94, 8(902)283-33-60
Межгород №1. Телефоны: 8 (911) 618-65-88,  8(921) 205-93-30, 8 (908) 225-43-34,  часы работы с 7.00 до 21.00

  Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании похода желательно уточнить их на специализированных сайтах.





Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2017
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено