Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

На байдарке по реке Березайка. Водный поход от озера Малое Пертешно

  Березайка, протекающая на севере Тверской области, является притоком реки Мста и используется основной массой туристов водников как связка для выхода в Мсту и превращения покатушек по порогам перед Боровичами в полноценный водный поход. При этом стапель, как правило, осуществляется в поселке Березайка вблизи железнодорожного моста(от станции Березайка около километра пешком вдоль железнодорожной линии в сторону Петербурга).
  Маршрут от моста до впадения в Мсту и далее до Боровичей многократно описан на различных туристских сайтах. Стоит отметить, что сначала он проходит по заболоченным лугам, ближе к озеру Пирос к реке периодически подходит смешанный и сосновый лес, после озера сплав проходит по весьма населенной местности.

  Верховья  и среднее течение Березайки посещаются туристами нечасто и описания походов в этих местах  редко встречаются в отчетах, поэтому здесь основное внимание будет уделено именно малоизвестному участку реки от трассы Москва- Петербург до уже упоминавшегося поселка Березайка. Выше трассы Березайка редко расширяется до  десяти метров и протекает через несколько озер, берега которых плотно населены. В некоторых местах на этом участке Березайка разбивается на непроходимые для байдарок ручейки- протоки. Удобней и интересней начать водный поход от озера Малое Пертешно, от которого он возможен как в половодье, так и в межень. Березайка на этом участке глубокая река с хорошим течением шириной в 10-20 метров. Лучше всего начинать поход на берегу залива, расположенного в юго-западной части озера. Добраться до места стапеля можно на такси из города Бологое. Телефоны такси в городе Бологое: 8-904-000-32-29(такси МИГ), 8-915-712-82-82(Наше), 8-915-706-85-85(такси Блюз), 8-920-180-85-55(Русское). Стоимость поездки 600-700 рублей в ценах 2012 года. Ориентир для водителя - деревня Макарово на трассе Москва - Петербург. Через несколько километров после Макарово покажется мост через Березайку. Свернуть на грунтовку направо нужно непосредственно перед началом ограждения- отбойника. Проселочная дорога в сосновом лесу проходима для любого автотранспорта. На озере несколько выходов к воде, однако к лучшему месту для стапеля можно проехать держась правее по наезженной колее и игнорируя незначительные повороты. От шоссе до озера около одного километра.
Из Бологое в ЗАТО «Озерный»(Выползово) мимо съезда к озеру проходит автобусный маршрут(отправление из Бологое в 5.50, 9.10, 12.20, 15.05, 17.30, 20.50), однако гарантий, что водитель согласится остановиться в неположенном месте нет. Если вам удастся договориться об остановке, то можно сэкономить на такси, доехать до съезда на рейсовом автобусе и далее от шоссе до озера пройти пешком.

  В начале сплава озеро Малое Пертешно следует пересечь прямым курсом из залива. При этом слева будет хорошо видна узкая протока, впадающая в озеро. Практически сразу начнется более широкая протока в озеро Большое Пертешно. Перед ним и на самом озере присутствует несколько хороших автостоянок в сосновом лесу. Озеро Большое Пертешно, состоящее из нескольких частей также пересекается прямым курсом, из последней небольшой части выход направо. Пройдя через череду проток и микро озер Березайка «оформляется» как река и течет в сторону Нарачино. Разрушенная плотина в деревне проходится у левого берега. После Нарачино Березайка течет через густой лес и первая стоянка в этом районе находится перед самым выходом в озеро Селище. Найти выход из него несложно- нужно сразу повернуть налево. Русло реки от Нарачино до озера Селище и далее до железнодорожного моста ветки Бологое- Валдай изобилует камышами и прочей тростниковой растительностью, однако проходы для байдарок существуют практически во всех зарослях.
После железнодорожного моста реку пересекают две нитки ЛЭП. Березайка в этом месте сильно петляет по лугу, а затем течет через густой лес с преобладанием ели. Мест для стоянок здесь немного.   
  Постепенно еловый лес сменяется лиственным чернолесьем, на реке появляются быстрины, которые по малой воде могут стать шкуродерами. В русле появляются крупные камни. Значительный участок до селения Анисимово Березайка петляет по живописным лугам. Глубокое русло периодически подходит к высоким берегам с сосновым лесом. На этом участке присутствует несколько оборудованных стоянок, однако, как и ко всем остальным стоянкам на Березайке к ним прилагается автоподъезд.
Вскоре после Анисимово по правому берегу появляются первые строения поселка Березайка, который местные жители называют «Березай». Течение усиливается, появляются быстрины. По малой воде могут представлять опасность слегка скрытые под водой сваи от разрушенной плотины. На пути к железнодорожному мосту встретcя пешеходные мостики.Первый- полуразвалившийся, темно красного цвета (Проход возможен у левого берега, в половодье потребуется обнос), остальные позволяют пройти по любой воде. Сплав можно закончить как у упомянутых мостиков, так и у железнодорожного моста, однако ближе всего к станции Березайка второй пешеходный мостик. С каждым годом электричек, курсирующих между Окуловкой и Бологое становится все меньше, а время их прохождения через Березайку все невероятнее. В 2014 году ведомство господина Якунина  решило что люди могут ездить по этому маршруту только ранним утром около 7.00( невероятно для эвакуации с реки) и поздним вечером, что сулит туристам несколько ночных часов на вокзале в Бологом и отъезд только первой тверской электричкой в 3.00.  Ночью через Бологое проходят пассажирские поезда, но цены на билеты в них чаще всего завышены. Службы такси в Березайке нет, и для того , чтобы оказаться на станции Бологое до 18.00, когда отправляется последняя удобная электричка на Тверь, придется вызывать такси из города или бродить по дворам в поисках машины.
  Разумеется можно продолжить сплав по хорошо известному маршруту до озера Пирос или до Боровичей.
  Важная информация для сплавляющихся ниже поселка Березайка. Использовать для приготовления пищи воду из реки ниже поселка не рекомендуется. Жители поселка Березайка сливают нечистоты в реку. Из правого берега торчат многочисленные трубы и местами стоит весьма характерный запах.
  Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании похода желательно уточнить их на специализированных сайтах.
                           




 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2015
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено