Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Река Мста. Описание для водных туристов

   Поход на байдарках по реке Мсте технически возможен на всем её протяжении. Стапель реально осуществить  на озере Мстино в Тверской области, из которого Мста вытекает, однако спортивного интереса там река не представляет, эстетического наслаждения виды берегов не доставляют. Местом окончания сплава по Мсте на катамаранах и других плавсредствах может быть берег Новгородского озера Ильмень, но чаще всего лишь теоретически. Редкие группы сплавляются ниже Боровичей.
   Самым популярным местом для начала водного тура по Мсте без использования рек- связок является одноименная станция на железнодорожной линии Бологое- Удомля.
   Фактор населенности берегов и отсутствия хороших лесных мест для стоянок в верхнем течении Мсты привел к тому, что наибольшей популярностью среди водных туристов пользуется маршрут по связке рек Березайка- Мста от железнодорожного моста вблизи станции Березайка до города Боровичи. Сплав по Березайке можно начинать и гораздо выше.
    Значительный участок реки Березайка перед ее впадением в Мсту также плотно заселен, но он все-таки более комфортен для сплава, чем  сама Мста до устья Березайки.
    Главный интерес для туристов водников на реке Мста представляет участок от села Опеченский Посад до города Боровичи. Здесь расположена череда интересных порогов, таких как Малый, Выпь, Лестницы, порог у устья реки Понеретка и порог Бели, неподалеку от селения Ровное. 
    Завершить поход можно в городе Боровичи на левом берегу у подвесного моста, на небольшом пляже в двухстах метрах ниже по течению или у автомобильного моста в центре города.
    При эвакуации с помощью междугородних автобусов антистапель рациональней организовывать на правом берегу, поскольку автовокзал находится на этой стороне Мсты, однако удобные места для причаливания и сушки судов на правом берегу придется поискать.    Продолжение водного похода ниже Боровичей не представляет интереса,  река ниже города существенно расширяется, удобных мест для стоянок и хороших лесов по берегам не встречается до самого устья.
   Если не стоит задача совершить полноценный водный поход, а существует интерес исключительно покататься по порогам после Опеченского Посада, то имеет смысл сразу отправляться в район Боровичей. При большой весенней воде все прибрежные поляны там стабильно заняты многочисленными любителями «покатушек» по мстинским порогам. Естественно, организовать уединенную стоянку в этих местах не удастся. В некоторых местах существуют проблемы с дровами, но красота реки и спортивный интерес заставляют забывать об этих неудобствах.
   Пороги на Мсте классифицируют второй категорией, наиболее интересно их прохождение в конце апреля- начале мая, однако при благоприятной гидрологической ситуации, по ним можно пройти и летом.
  Катамаран и надувная байдарка- лучшие плавсредства для безопасного прохождения мстинских порогов.





Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2017
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено