Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Водные походы по Нерли Волжской

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На байдарке по реке Нерль Волжская. Описание возможных маршрутов
Заброска на реку. Варианты эвакуации с Нерли Волжской 
Лоция для похода от города Переславль-Залесский до железнодорожной линии Калязин- Савелово
Схема участка реки Нерль Волжская, интересного для водных походов
Рейтинг рек, используемых для водных турпоходов на байдарках


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Река Нерль Волжская, протекает по территории Ярославской и Тверской областей, берет свое начало из озера Сомино, однако начать поход можно и выше этого озера. Самые протяженные походы начинаются в городе Переславль- Залесский, на берегу реки Трубеж, которая впадает в Плещеево озеро. Из этого легендарного озера вытекает река Векса. Ширина её колеблется от 5-10 метров в районе истока до 20 после плотины в Купанском. Дно возле истока песчаное, далее преимущественно илистое. Векса впадает в озеро Сомино, из которого вытекает уже сама Нерль Волжская.
 В течении первых двадцати километров от истока из Сомино, Нерль это река со средним течением, редко расширяющаяся до двадцати метров. Дно в большинстве мест глинистое, вязкое, изредка песчаное. После впадения реки Кубрь песчаное дно преобладает, русло реки расширяется до 25-30 метров. Возле железнодорожного моста линии Калязин- Савёлово ширина плёса превышает 300 метров. 
  Кроме плотных водорослей на непродолжительном участке реки и озере Сомино, природных факторов, затрудняющих движение байдарок в походе по Нерли Волжкой нет. Из антропогенных препятствий обязателен обнос только двух серьезных плотин. Мостики и остатки деревянных сооружений преодолеваются по воде. Смешанные и хвойные леса периодически подходят к реке, однако чаще всего между береговой линией и кромкой леса тянется луговая полоса в 30-50 метров. Ввиду близости Московской области, населенности региона и отсутствия у Нерли протяженных стариц, ко всем удобным для стоянок местам прилагаются автомобильные подъезды.