Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Река Нерль Волжская. Маршруты водных походов

   Водные походы по реке Нерль Волжская с учетом рек-связок и озер могут проходить на участке протяженностью около 150  километров, однако существует и укороченные варианты маршрутов сплава на байдарках с различными точками стапеля и антистапеля. 
  Мест для начала путешествия по Нерли Волжской несколько. Можно устроить стапель в городе Переславль-Залесский  на берегу речки Трубеж, выйти по ней в Плещеево озеро, пройти его, по  вытекающей из озера реке Вексе попасть в озеро Сомино, а из него уже непосредственно в Нерль.
   Неплохое место для стапеля  у плотины на реке Векса в селе Купанское. При начале похода в этой точке придется пройти около 4-х километров по Вексе и столько же по озеру Сомино.
  При желании  полностью исключить озера из нитки маршрута можно встать на воду уже на самой Нерли рядом с мостом, соединяющим населенные пункты Копнино и Свечино.
  Возможным местом как стапеля, так и антистапеля может быть Андрианово, через которое проходит шоссе Нагорье- Сергиев Посад.

  Закончить поход по Нерли можно у деревни Луки, возле которой река подходит к шоссе Калязин- Сергиев Посад, а также в поселках Нерль и Поречье, тоже расположенных вблизи этого шоссе. Крайней точкой для завершения похода является железнодорожный мост линии Савёлово- Калязин.

   При начале похода в Переславле- Залесском место для стапеля на реке Трубеж выбрать не очень сложно. К воде здесь существует множество натоптанных  выходов, но проще всего от автовокзала, расположенному на въезде в город, добраться до Сергиевского моста, через который реку пересекает центральная Советсткая улица. Пешком идти придется очень долго, поэтому имеет смысл воспользоваться местными такси или за доплату попросить водителя междугороднего автобуса высадить вас в центре города (могут возникнуть проблемы с контролерами при отправлении от автовокзала). При заброске наемным автотранспортом, местный водитель без проблем найдет вам место для стапеля и подвезет к нему.

 Река Трубеж достаточно полноводна и выход по ней в Плещеево озеро сложностей не представляет. Опасаться стоит только антропогенного мусора.
Плещеево озеро. Вид с левого берега
    Пересекать широкое озеро напрямую не стоит из соображений безопасности. Лучше идти вдоль правого берега, более возвышенного. Левый берег низкий, илистый и мелководье здесь простирается на сотни метров от берега. Единственным аргументом для следования вдоль левого берега является посещение музея «Ботик Петра Первого», который на нем и расположен. Нормальных мест для стоянок нет на обоих берегах озера, все немногочисленные прибрежные поляны активно используются местным населением для культурного отдыха. Ближе к истоку Вексы по правому берегу начинаются сосновые леса, однако к воде они не подходят. Исток Вексы находится без проблем, ориентиром служит причал для катеров немного правее. Вскоре после входа в реку, справа находится хорошее место для перекуса, однако для стоянки оно вряд ли подойдет. Судя по хорошему подъезду, и в выходные дни и при хорошей погоде здесь торжествуют автопикники.
   После моста бывшей УЖД  Векса течет к поселку Купанское, в конце которого реку перегораживает плотина с проложенным по ней шоссе. Необходим обнос. В районе Купанского есть несколько прибрежных полян с подходами к воде, однако расположены они фактически в населенном пункте, поэтому место для ночевки стоит искать вскоре после моста УЖД. Ближе к озеру Сомино берега Вексы заболочены. На правом берегу озера существует хорошее место для стоянки. Озеро Сомино в межень сильно зарастает и, скорее всего, в летнем походе придется продираться через густые сети водорослей.
   Поиск истока Нерли из Сомино не представляет сложности, т.к. озеро суживается постепенно. Река здесь имеет ширину 15-25 метров, течет по низменности, выходов нет. Ближе к мосту между Копнино и Свечино берега повышаются, по ним появляется смешанный и сосновый лес, иногда есть возможность выйти на берег. На правом берегу возле самого моста обширная оборудованная поляна для автопикников. Вскоре после моста на левом берегу выход и место для возможной стоянки с автоподъездом. Далее до деревни Камышово место для стоянки найти сложно. В реке много водяной растительности, по малой воде на этом участке проявляются перекатики, которые в половодье не заметны. 
Берега реки Нерль Волжская
  До автомобильного моста возле Святово и далее до устья реки Кубрь и моста возле Андрианово, Нерль протекает по необлесенной и населенной местности. Андрианово, через которое проходит шоссе Нагорье- Сергиев Посад, как уже упоминалось, может быть точкой и стапеля и антистапеля при походе по Нерли Волжской. После впадения Кубри,  Нерль немного расширяется, водная растительность практически исчезает, по берегам появляются песчаные отмели, однако лесов и хороших мест для стоянок по-прежнему нет. Они появляются только через пару километров после плотины вблизи деревни Хороборово. Обнос плотины по правому берегу.
Нерль после Хороборово
 На протяжении до Дидерево Нерль является границей Ярославской и Тверской областей. По мере приближения к шоссе Сергиев Посад-  Калязин по берегам увеличивается число, как населенных пунктов, так и автопикников. Хвойный лес здесь, то подходит к реке, то удаляется от нее. Дно Нерли становится полностью песчаным и в хорошую погоду все возможные выходы к реке здесь оккупированы купающимися сельчанами и дачниками. Перед селением Луки Нерль подходит непосредственно к шоссе, здесь предстоит преодолеть остатки деревянной плотины- нагромождение свай. Проходить удобно вдоль правого берега. Через 200 метров после свай можно причалить к левому берегу возле мостков и устроить антистапель. Отсюда можно быстро дойти до автобусной остановки на шоссе.
Автомобильный мост после деревни Луки
   После деревни Луки Нерль делает петлю и снова возвращается к трассе. По правому берегу здесь тянутся сосновые леса, попадаются пляжи, наполненные местными отдыхающими и автотуристами. После населенного пункта Сужа сосны заканчиваются, в следующий раз лес подходит к реке только перед устьем реки Сабля.
Нерль перед Сужей
    Организовать антистапель удобно в поселке Нерль на берегу реки Вьюлка. Для этого следует не идти по течению Нерли под мост, а повернуть налево в заводь (Это и есть Вьюлка) и пройти против течения до моста, где и причалить.
  При продолжении сплава по Нерли остановиться на ночлег можно в трех километрах ниже по течению. В этом месте к реке справа подходит хороший лес, однако тесного соседства с автопикниками здесь избежать не удастся. Возможен антистапель на левом берегу под автомобильным мостом в Поречье. Отсюда 10 минут пешком до автобусной остановки.
  Можно продолжить сплав по Нерли Волжской еще дальше- до железнодорожного моста неподалеку от станции Скнятино (антистапель на левом берегу после моста, до станции 25-30 минут пешком), однако, вскоре после Поречья река расширяется до 100, а после Соломидино и до 150 метров, берега понижаются, на них происходит активная хозяйственная деятельность. После Соломидино и перед Капшино к реке приближается лес и при желании там можно устроить стоянку. Последние километры похода придется преодолевать по стоячей воде широкого Скнятинского плёса, фактически являющегося заливом Угличского водохранилища.