Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Река Охта. Карелия. Видео про водный поход

   Река Охта в Карелии- одна из самых интересных с точки зрения спортивности и преодолевания порогов. При этом на маршруте водного похода по Охте встречаются как живописные озера, так и места для успешной рыбалки. Опытные туристы проходят Охту на каркасных байдарках, однако для новичков и тех, кто не хочет рисковать лучше выбирать в качестве плавсредств для сплава по Охте катамараны и рафты.
  На этой странице размещаются видео, подробно показывающие реку Охта в Карелии, отображающие особенности маршрута, стоянки и пороги. Начинаются походы по Охте обычно перед Муезером. Уникальность подборки в том, что показана не только сама река, но и способ заброски и дорога, которая ведет от поселка Пушной к мосту через Охту, возле которого водные туристы чаще всего спускают на воду байдарки и катамараны.

Тот, кому удобнее просматривать походные видео из Карелии на видеохостинге, а не на сайте "На реку", может посмотреть этот ролик в оригинальном качестве.
После Юляозера маршрут похода ведет мимо озера Мусорное и деревни Ригорека. С демонстрации прохождения этого участок начинается вторая серия.

Если вам привычнее смотреть видео из водных походов на YouTube, а не на сайте "На реку", то можно посмотреть этот ролик в высоком разрешении.
После Ригореки расположено ничем не примечательное Алозео, а вот после небольшого озера за шиверой, расположенной на выходе из Алорзера, начинается продолжительный речной участок. Прежде чем начать своё неспешное течение по заболоченной  низине, Охта радует несколькими порожками. Перед выходом в озеро Лежево, на правом берегу, в сосновом лесу расположилась избушка рыбаков и охотников. Туда можно сходить на экскурсию. Озеро Лежево до начала протоки в Пебозеро преодолевается в сопровождении мошкары. Заканчивается вторая серия из карельского похода по реке Охта на стоянке возле легендарного Пебозерского лотка.
Озеро Воронье- самое интересное на маршруте похода. На нем расположен не только дом лесника с деревенской баней, но и остров Добрых духов. В видео по этому музею- заповеднику творчества туристов проведена подробная экскурсия.

Остров Добрых духов, плотину на выходе из озера и замечательный вечер на стоянке можно увидеть в оригинальном качестве.
Заканчивается эта серия из водного похода по реке Охта возле главного порога на реке. Называется он Кивиристи и при высокой воде относится к четвертой категории сложности.

После Кивиристи предстоит пройти череду порогов и шивер. Особого внимания заслуживает порог Тютерин. Последний порог на реке носит название Охтапорог. По большой воде - это серьезное препятствие. Рядом с Охтапорогом несколько стояночных мест, на которых легко устроить днёвку.  Можно посмотреть прохождение Охтапорога и Тютерина на видеохостинге в высоком разрешении. Вскоре после Охтапорога река впадает в водохранилище, образованное Подужемской ГЭС на реке Кемь. Антистапель удобнее всего организовать на левом берегу. Отсюда можно быстро и недорого доехать до станции Кемь.



Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2020
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено