Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

nerl-klyazminskaya-opisanie-reki

   Водные походы по Нерли Клязьминской возможны на значительном протяжении реки, но самый интересный для водного туризма участок Нерли начинается в районе железнодорожного моста между станциями Беклемишево и Итларь и заканчивается возле поселка Петровский.  В верховьях Нерль в основном протекает по заболоченной местности, а в местах, где к реке подходит лес, её узкое русло часто перегорожено поваленными деревьями. Ниже Петровского Нерль течет по безлесному Владимирскому Ополью вблизи множества населенных пунктов.
   По характеру реки и берегов маршрут сплава можно условно разделить на несколько участков. Первый, характеризующийся очень большим количеством растительности в русле и не очень высокими берегами, заканчивается вскоре возле села Пречистое. Течение здесь хорошее, но, учитывая плотный слой растений на поверхности, разогнаться на этом участке невозможно. Перед Пречистым есть несколько выходов и мест для стоянок, в том числе в сосновых лесах.  Ниже Пречистого растения уже не перекрывают русло полностью, между ними приходится маневрировать. По правому берегу периодически встречаются высокие холмы, поросшие сосновым лесом. Берега повышаются. Пологих выходов на этом участке мало. Ко всем хорошим стояночным местам ведут проселочные дороги. Перед селом Лучки водной растительности в русле становится существенно меньше. Самый привлекательный участок реки Нерль расположен между Лучками и руинами бывшей ГЭС «Ворончиха». Чистое русло с быстрым течением, разнообразная береговая линия и несколько байдарочных стоянок с неплохими выходами делают этот участок наиболее привлекательным для водного похода. После Ворончихи река постепенно замедляется, быстротоки еще встречаются, но не так часто, как раньше. По берегам в основном лиственное чернолесье, лишь изредка к воде подходят сосново-еловые леса. Стоянки есть, но их немного. Перед селом Мирславль леса отступают от реки. После руин электростанции у деревни Новая течение практически отсутствует. Берега понижаются. При этом меняется характер дна. Если выше  по течению оно в основном песчаное и изредка каменистое, то ниже- илистое. До Мирславля вода в Нерли прозрачная, после мутная. После того, как весной 2016 года в Петровском прорвало плотину, уровень воды в русле опустился и ширина реки перед поселком уменьшилась на несколько метров. Несколько километров перед Петровским воды Нерли с двух сторон обрамлены полосами вязкой грязи, на которой произрастают несимпатичные растения. Между Мирславлем и Петровским на берегах расположено много деревень, ко всем стояночным местам проложены полевые дороги. От Кильгино до Мирславля по берегам Нерли встречаются родники, как маленькие, так и пригодные для пополнения запасов питьевой воды. Ниже Мирславля родников нет.
   Начать сплав по Нерли Клязьминской можно в районе деревни Старово или возле упоминавшегося выше железнодорожного моста, однако оптимальным представляется стапель на пляжике, который расположен в полутора километрах от деревни Кильгино. До популярной у местных жителей прибрежной поляны проложена дорога, проходимая для любого автотранспорта. За час с небольшим сюда можно дойти пешком от станции Итларь. Возможен укороченный вариант маршрута с началом сплава в селе Лучки. На правом берегу реки здесь расположено место, удобное, как для стапеля, так и для разборки байдарок.
   В Мирславле лучшее место антистапеля расположено на левом берегу, в ста метрах не доходя полуразрушенной церкви.
При завершении похода в Петровском, разбирать и сушить байдарки оптимально на правом берегу перед  плотиной  ГЭС.
   При прохождении полного маршрута понадобится перетащить байдарку через низкий мостик перед деревней Конюково, осуществить проводку через остатки ГЭС «Ворончиха» и обнести руины электростанции в деревне Новое. Опасность для байдарок могут представлять малозаметные в воде сваи, сохранившиеся в русле на выходе из переката под мостом в Лучках. Во время похода встретятся два шкуродерных переката- первый между Конюково и Чернокулово, второй- перед устьем реки Ухтома. На быстринах лежат валуны, которые часто скрыты водной растительностью, однако, острых граней на камнях нет.
   На значительном протяжении в русле реки встречается много заросших травой островов. Ширина Нерли непостоянна, местами речка суживается до 10-11 метров и течение ускоряется, местами расширяется до 30-40 метров и течение ослабевает. Возле Петровского ширина Нерли достигает 100 метров.
   Преобладающие лесные породы по берегам Нерли- лиственные. Сосны, почему- то постоянно упоминающиеся в большинстве описаний реки, лишь периодически появляются на высоких холмах и обрывах. В большинстве случаев подняться к ним невозможно из-за барьера из камышей и кустов. До Мирславля вода в реке чистая. В верховьях река питается  родниковыми водами, поэтому достаточно прохладна даже в жаркое время года. Пить воду из Нерли не стоит, поскольку жительницы окрестных деревень активно используют реку для стирки белья, но, как упоминалось выше, по берегам достаточно родников и добыча питьевой воды не является проблемой.





Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2017
          Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено