Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

nerl-klyazminskaya-zabroska

ЗАБРОСКА

1. Место стапеля вблизи деревни Кильгино
   Электричка Москва- Александров с Ярославского вокзала. Время отправлениея в 5.10 и 10.23. Существует еще несколько электричек, но они бесполезны, поскольку приходят в Александров или позже или слишком рано относительно времени отправления электричек до Ярославля, которыми можно доехать до станции Итларь. Время отправления электричек из Александрова постоянно меняется. Летом 2016 года они отправлялись в 8.29, 13.40, 16.18. Время в пути: Москва- Александров 2.10- 2.20, Александров- Итларь- 1.10.
   Электрички из Москвы прибывают в Александров на высокую платформу с турникетами, а электрички на Ярославль отправляются с низкой платформы, расположенной слева, после широкого перехода через пути и выхода в город. Билеты до Итларя продают кассиры в электричке. Ходить за ними в кассу не надо. Если вы забрасываетесь на реку из Иваново или Ярославля, то до станции Итларь можно доехать электропоездом Ярославль- Александров.
  При следовании из Александрова на станции Итларь нужно выйти на правую сторону, пройти мимо вокзала, пересечь привокзальную площадь и выйти на местное асфальтированное шоссе. Слева будет магазин сельского типа, в котором можно докупить продукты в поход. Повернув на шоссе направо, можно дойти до перекрестка, на котором следует еще раз повернуть направо. Далее нужно проследовать через железнодорожный переезд. Через 300 метров после переезда надо повернуть налево на проселочную дорогу. Справа и слева от нее заметны полуразвалившиеся строения. По дороге можно дойти до деревни Кильгино и далее, не сворачивая, проследовать через деревню и поле к лесу. В лесу будет несколько развилок. Идти нужно по самой наезженной дороге, сначала отклоняющейся вправо, а затем немного левее. На малозначимые ответвления внимание обращать не стоит. Дорога приведет к пикниковому месту на лугу вблизи реки Нерль. Тут достаточно места для сборки байдарок и присутствует пологий пляж для их спуска на воду. Идти от станции до реки в среднем темпе около одного часа.
   На парковку возле станции Итларь к прибытию электричек могут подъезжать местные бомбилы. На их машинах также можно добраться до места стапеля в районе Кильгино (дорога проходима для любого транспорта), а можно сократить маршрут, добравшись на автомобиле до села Пречистое (при въезде в село нужно двигаться прямо, а на Т-образном "перекрестке" взять левее. Так получится подъехать к пляжу, на котором удобно собирать байдарки).
   Традиционное место стапеля, воспетое в отчетах многими туристами, располагается на левом берегу реки возле моста между станциями Итларь и Беклемишево. Оно неудобно тем, что к нему нужно более трех километров идти по железнодорожным путям. При этом к месту стапеля на левом берегу Нерли перед железнодорожным мостом можно попасть и по лесной дороге, повернув налево на одной из развилок в перелеске после Кильгино, однако идти туда дольше и сложнее, чем на рекомендуемый сайтом «На Реку» пляж.

2. Место стапеля- село Лучки.
   Заброска в Лучки осуществляется через город Юрьев-Польский, до которого можно добраться поездами Москва- Кинешма и Москва- Иваново или автобусами с Щелковского автовокзала. До Юрьев-Польского возможно также добраться автобусами из Владимира и пригородным поездом Александров-Иваново, который прибывает в Юрьев-Польский в очень неудобное время. Железнодорожный вокзал и автостанция расположены на окраине города, а автобусы в Лучки отправляются  из центра от торговых рядов на Советской площади. Идти до центра довольно долго, поэтому имеет смысл воспользоваться услугами местных таксистов. Автобусы Юрьев-Польский- Лучки осуществляют посадку пассажиров у правого строения торговых рядов (если смотреть от Юрьев-Польского «Кремля»). Время отправления 6.20 (вт, чт, сб), 11.30 (сб), 13.30 (вт,чт), 15.30 (пт). Путь до Лучков занимает 50 минут.
   Из автобуса нужно выйти на площади перед деревянной церковью, далее пройти вперед по дороге (церковь останется справа), когда дорога начнет поворачивать налево, то нужно следовать к реке по тропинке прямо. Травянистая поляна на невысоком обрыве- удобное место для сборки байдарок.

ЭВАКУАЦИЯ

1. Из Лучков (Место антистапеля- правый берег Нерли неподалеку от церкви)
 Из Лучков можно уехать автобусом, отправляющимся в 7.10 (вт,чт,сб), 12.20 (сб), 14.20 (вт,чт,), 16.20 (пт) до города Юрьев-Польский. К месту антистапеля в Лучки также можно вызвать такси из соседнего поселка Сима. В случае прибытия на автобусе в центр Юрьев-Польского, там придется пешком или на такси добираться до автостанции или железнодорожного вокзала. От автостанции можно уехать в Москву (время в пути 3- 4 часа, отправление автобусов в 03.05, 5.00, 12.45, 15.45) или во Владимир (время в пути 1.40- 1.50, отправление автобусов в 5.20, 7.00, 9.30, 11.30, 12.30, 15.00, 16.30, 18.05).
От железнодорожного вокзала отправляются поезда дальнего следования на Москву (23.48-нерегулярно, 00.55-ежедневно), а также на Иваново и Кинешму и пригородные поезда на Иваново и Александров (07.55). Вечером и ночью касса на вокзале в Юрьев-Польском закрыта, поэтому билеты на поезда дальнего следования нужно приобретать заранее.
   При эвакуации из Лучков можно попробовать добираться на попутках сначала до поселка Сима, а затем до станции Рязанцево на железнодорожной линии Александров- Ярославль, на которой останавливаются электрички, однако этот способ представляется сомнительным. До Рязанцево можно доехать и на вызванном из Симы в Лучки такси, однако это будет самый дорогой вариант эвакуации.

2. Из Мирславля (Место антистапеля- поляна на левом берегу возле мощных мостков, не доходя церкви)
 Рядом с местом антистапеля расположен дом местного жителя, обладающего автомобилем с прицепом, который по разумным ценам отвозит водных туристов с байдарками и снаряжением на станцию города Гаврилов Посад. Ориентиром служит эстакада для ремонта автомобиля, расположенная напротив его участка. Если его нет дома, то можно вызвать такси из Гаврилова Посада. На железнодорожной станции Гаврилов Посад останавливаются поезда на Москву (23.18-нерегулярно, 00.25-ежедневно), а также на Иваново и Кинешму и пригородные поезда на Иваново. Юрьев-Польский и Александров (07.11). Билеты на поезда дальнего следования нужно приобретать заранее.  До Москвы можно доехать и с пересадкой. Сначала пригородным поездом, отправляющимся из Гаврилова Посада в 20.07 до Юрьев-Польского, а затем автобусом, отходящим в 03.05. Автостанция Юрьев-Польского расположена в десяти минутах ходьбы от железнодорожного вокзала по адресу улица Вокзальная, дом 40.
При наличии свободных средств можно из Мирславля на такси сразу доехать до Юрьев-Польского.

3. Из Петровского (Места антистапеля- поляна на правом берегу после церкви, либо поляна на правом берегу перед разрушенной плотиной ГЭС)
   Прежде всего нужно дойти от реки до станции Петровская. В случае антистапеля на поляне после церкви, нужно по тропинке, идущей от реки, выйти на улицу Ленина и повернуть налево, далее долго следовать, не сворачивая, по этой улице, которая вскоре станет Советской и упрется в улицу Чкалова. После поворота направо нужно пройти еще около 150 метров и слева будет заметно здание вокзала.
   В случае антистапеля перед плотиной путь к станции будет немного короче, но сложней. От плотины по натоптанной дорожке нужно выйти к светлому одноэтажному строению, за ним повернуть направо на асфальтированную дорогу, которая вскоре завернет налево. После здания типа детского сада с деревянными грибами вдоль ограды нужно повернуть направо, на улицу Школьную. Через 150 метров повернуть налево на улицу Юбилейную, по которой идти до ее конца- площади на которой она упирается в Заводскую улицу. Отличный ориентир- магазин розового цвета на перекрестке. Повернув направо, на Заводскую улицу, по ней нужно дойти до Т-образного перекрестка с улицей Советской. После поворота налево, остается только дойти по Советской до улицы Гагарина, повернуть направо и подойти к станции.
  На железнодорожной станции Петровская останавливаются те же поезда, что и на станции Гаврилов Посад, поэтому алгоритм действий аналогичен. Немного отличается лишь время отправления. (Иваново- Москва в 22.48, Кинешма- Москва в 23.55, Иваново- Юрьев-Польский в 19.48, Иваново-Александров в 06.55).  Касса на вокзале работает с 19.00 до 20.00 и утром, перед отправлением пригородного поезда.

Номера телефонов, которые могут помочь провести заброску и эвакуацию.

Автостанция в Юрьев-Польском: 8-49246-2-21-53

Такси в Юрьев-Польском:
8-49246-2-13-10 (Форсаж), 8-49246-2-37-37 (Лидер), 8-49246-2-20-18 (Голубь), 8-49246-3-45-00 (Мастер)

Такси в поселке Сима: 8-49246-5-32-70

Такси в Гавриловом Посаде: 8-963-216-50-30

   Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании конкретного похода их нужно уточнять на специализированных ресурсах. Также могут изменяться телефоны служб такси и автостанций.




 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено