Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Гибель Пенякши

   Если взглянуть на карту Нижегородской области, то на левом берегу реки Керженец, между Рустаем и Валками можно заметить населенный пункт с названием Пенякша. Еще в шестидесятых годах двадцатого века в поселке Пенякша проживало несколько тысяч человек, занятых в местном леспромхозе. После закрытия леспромхоза население Пенякши стало постепенно уменьшаться. С середины нулевых годов единственным жителем Пенякши в единственной избе, сохранившейся на месте поселка, остался Александр Иванович Ермаков. Мужчина провел  всю свою жизнь на берегу Керженца, в доме, который построил еще его отец- фронтовик, и не захотел уезжать из родных мест.  
   Дом Ермакова стал своеобразным приютом для путешествующих по керженским чащам. Многие из заблудившихся в лесной глухомани выходили к дому Ермакова  и находили там спасение. Водники, сплавляющиеся по реке, также были частыми гостями Александра Ивановича. Встречи Ермакова с туристами не ограничивались степенными беседами о Керженце и жизни в лесу. Радушный хозяин всегда был готов оказать помощь и мог пригласить в свой дом и баню.
   Живительной влагой наполняла туристские баклажки и бутыли вода из колодца возле дома Ермакова. Маленький, низкий, словно игрушечный колодец на первый взгляд вызывал недоумение, но все те, кто попробовал воды из него, немедленно заливали все имеющиеся емкости и наслаждались вкусом  пенякшинской колодезной воды до самого Макарьево.
    В 2013 году Пенякши не стало. Районный суд в Лысково принял решение снести последний дом в некогда оживленном поселке. В качестве главного аргумента в борьбе с Ермаковым стало нахождение избы пенсионера на пути миграции бобров и соответственно осложнение жизни этих ценных животных. Юридическим обоснованием стало отсутствие на руках у Ермакова правильно оформленных документов на дом, построенный в 1946 году. Несмотря на то, что Александр Иванович несколько лет отработал лесником, иск против Ермакова подал департамент лесного хозяйства. 
   В марте 2013 была предпринята первая попытка снести дом пенсионера. Старая надежная постройка выстояла.  На глазах у плачущего Ермакова трактор почти час пытался разрушить избу, но крепкие бревенчатые стены выстояли. Когда потеплело, Александр Иванович вернулся в отчий дом и попытался наладить быт. Одновременно он подал жалобу в высшие судебные инстанции, одно их решение было еще более жестоким, чем в Лысково. Пенсионеру было предписано лично снести свой дом. Он сдался и выполнил иезуитское решение суда.

   Теперь на месте Пенякши только оставшийся от построек мусор и никто там не встречает туристов и грибников. В Валках, однако, жители поговаривают, что так будет недолго и на месте Пенякши скоро вырастут строения элитного охотничьего  хозяйства, которое, разумеется, будет способствовать успешной миграции бобров.





 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2015
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено