Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Заброска на реку Керженец

 Удобнее всего начинать сплав по Керженцу от селения Хахалы, находящегося в 30 километрах от города Семенов. Продолжительность маршрута 115-120 км. Водный поход можно начать и существенно выше по течению, возле населенных пунктов Успенское, Огибное, Богоявление, Быдреевка или у станции Озеро. До Успенского, Огибного и Богоявления из Семенова  можно добраться автобусом на Ильино-Заборское.  До Стации Озеро ходят электропоезда. До Быдеревки от станции Семенов можно за за 20- 25 минут добраться на такси.
  Выше посёлка Хахалы  по берегам Керженца расположено множество населенных пунктов и баз отдыха, оборудованные туристические стоянки почти отсутствуют, а ко всем хорошим местам на реке проложены проселочные дороги, поэтому начало похода в Хахалах представляется оптимальным.

Как добраться до места стапеля:

Вариант 1.  Поездом до станции Семенов. Каждый год РЖД то назначает станцию Семенов как пункт остановки поездов дальнего следования, то отменяет. Как варианты можно рассматривать ежедневный поезд Москва- Киров №032 "Вятка" с Ярославского вокзала. (отправление из Москвы в 20.05) и транзитный поезд С-Петербург-Ижевск, отправляющийся от Курского вокзала в 0.23 и прибывающий в Семенов в 7.44.
 Поскольку в текущий год эти поезда могут в Семенове не останавливаться, их график надо уточнять индивидуально.

Вариант 2. Доехать сначала по железной дороге до Нижнего Новгорода.  Ежедневно в удобное для заброски время (8.55) в Нижний Новгород прибывает транзитный фирменный поезд 059 С-Петербург- Нижний Новгород, отправляющийся с Курского вокзала в 2.20 ночи. Поезд достаточно дорогой и перед отправлением купить на него несколько билетов в плацкарт нереально, так что изначально стоит настроиться на путешествие с байдарками в фирменном купе или СВ. Существует поезд в 22.40 с удобным прибытием под первую утреннюю электричку на Семенов.
   В Нижний Новгород из Москвы утром и днем следуют также скоростные Стрижи и Ласточки. В Стрижах в принципе нет места для габаритного снаряжения, в Ласточках разместить его достаточно проблематично, что грозит конфликтами с работниками РЖД. Все остальные поезда, что с Курского, что с Ярославского вокзала прибывают в "Столицу Поволжья" вечером и шансов встать на воду до темноты не оставляют.
  Если вы приехали в Нижний Новгород на поезде, то для того, чтобы сесть на электричку Ветлужского направления до Семенова нужно просто перейти на соседнюю платформу, однако билеты на пригородные поезда продаются в специализированных кассах, расположенных в пристройке к основному вокзалу.

Вариант 3. Автобусом до Нижнего Новгорода.
   От автовокзала возле метро Щелковская до Нижнего Новгорода автобус отправляется в 21.50, прибывает в 05.30. При покупке билетов следует уточнить, куда прибывает конкретный автобус- на Канавинскую автостанцию, расположенную на Советской улице рядом с железнодорожным вокзалом, или на центральный автовокзал на другом берегу Оки. Если второе, то нужно успеть уже в самом городе выйти перед тем как автобус повернет с главной дороги направо в сторону моста через Оку и далее городским транспортом по прямой доехать до вокзала. Последнее время все автобусы заканчивают маршрут возле привокзальной площади и дополнительных перемещений при этом способе заброски не требуется.  При следовании в Нижний ночным автобусом, удобно отправиться в Семенов на первой утренней электричке, отправляющейся в 6.10.
    Также на эту электричку можно успеть, если отправиться коммерческим автобусом от Курского вокзала в Москве (отправление 3 раза в день, в том числе заявлен рейс ближе к вечеру) Место посадки в автобус-Верхняя Сыромятническая улица. В последнее время развернута кампания против частных перевозчиков и автобусы от Курской могут перестать ходить. Информацию нужно уточнять при  подготовке к походу.
   От Нижнего Новгорода до Семенова электричка идет чуть более часа и если выехать в 6.10, то можно успеть на последний утренний автобус Семенов- Хахалы, отходящий около 8-ми утра. От Семенова до населенного пункта Хахалы курсируют автобусы типа ПАЗ.
    Автостанция в Семенове совмещена с железнодорожным вокзалом, который на ночь закрывается.
   Утром и днем на привокзальной площади всегда есть шанс застать местных бомбил, которые довезут вас до реки за 35- 40 минут (автобус идет около часа). С наступлением сумерек эти кудесники руля обычно исчезают. Следует учитывать, что утренние автобусы уходят из Семенова полупустыми и в них легко поместится группа с байдарками и прочим "багажом", а вот дневные и вечерние автобусы переполнены и могут возникнуть проблемы.

Расписание автобуса Семенов- Хахалы: 5.10, 6.05, 7.55, 11.00, 14.05, 17.55.
Расписание электричек до Семенова (пункты назначения Ветлужская, Керженец, Шахунья, Семенов): 6.10, 7.02, 8.30, 9.10, 11.20, 12.25, 13.55(вых), 15.10, 16.34, 17.35(экспресс), 18.05, 19.27, 20.40, 22.20.

Вариант 4. Если у вас есть вместительный автомобиль типа микроавтобуса или грузопассажирского соболя, то на нем можно доехать до Нижнего Новгорода, там оставить машину на охраняемой стоянке, а далее уже следовать на электричке до Семенова. Возвращаться назад вы все равно будете через Нижний, где успешно загрузитесь в свою машину и на ней вернетесь домой.

  После асфальтирования в 2011 году дороги на Рустай, возле этого поселка появился еще один пункт для заброски и эвакуации, удобный при водных походах по Керженцу на 3-4 дня.

  Заброска до Рустая осуществляется автобусом от автостанции города Бор, расположенной возле железнодорожной станции «Моховые горы» Добраться туда из Нижнего Новгорода можно электричками(8.00, 15.25, 17.25, 19.30, 21.05-пт), либо автобусами или маршрутками, отправляющимися от Канавинской автостанции, расположенной рядом с железнодорожным вокзалом с интервалом в 20-30 минут. Время в пути 25-50 минут в зависимости от ситуации на дорогах. Телефон Канавинской автостанции 8(832)246-20-21. Телефоны автостанции города Бор- 8(3159)9-40-31 (2-24-38) От Моховых гор до Рустая следует автобус №107 (отправление в 4.00, 13.00, 17.45) Стапель удобнее всего осуществить возле реконструированного моста. Водителя нужно попросить остановиться перед мостом откуда удобно спуститься к правому берегу реки. В поселке Рустай работает магазин, куда можно сходить за продуктами.

Эвакуация:

  Закончить сплав можно  возле автомобильного моста за несколько километров до устья Керженца. Здесь проходит автобус Михайловское- Нижний Новгород. Приблизительное время следования через мост 7.30 и 18.00. Гарантий, что автобусы остановятся и в них будут места для людей с байдарками нет.
  Возможно пройти 2 км по шоссе (направо от реки) до населенного пункта Ивановское, откуда на станцию Моховые Горы в городе Бор автобусы отправляются в 6.15, 14.30 и 18.55. От Моховых Гор до Нижнего Новгорода следовать электричкой или автобусом.
  Самый надежный способ уехать от моста- вызвать из Бора такси или газель. Мобильная связь в этом месте доступна. Вот некоторые полезные телефоны: 8-902-789-56(50)-77- газель "Фермер" с кузовом и шестью местами, 8-904-067-54-01 -такси Эдельвейс (грузовые и легковые машины), такси «Мотор»- 8-920-044-66-44, такси «Челси»- 8-920-001-85-98, такси «Навигатор»- 8-929-052-12-34, такси "Для Вас"- 8-915-935-93-66, такси "Надежда"- 8-908-759-13-80.

  Можно продолжить сплав и осуществить антистапель в Макарьево, однако после моста берега реки сначала загажены автопикниками, а потом превращаются в заливные луга, река разливается и делится на рукава до такой степени, что невозможно понять, где находится место впадения в Волгу. На самой Волге сильный ветер и волны могут мешать нормальному ходу и основной мотивацией групп, которые все-таки проходят этот участок является красивый вид с воды на Макарьевский Желтоводский монастырь или посещение самого монастыря. В идеальном варианте вопрос о продолжении маршрута по Волге или прекращении его у моста надо решать на месте.

  Антистапель в Макарьево удобен на пологом левом берегу Волги, возле места причаливания парома, определяемого по характерной насыпи (до монастыря отсюда метров триста) Паром через Волгу до Лысково отправляется в 16.00.
   Можно сразу пересечь Волгу, войти в широкое устье реки Сундовик, пройти против течения и устроить антистапель возле паромной «пристани». Соответственно и следовать до места, откуда отправляются междугородние автобусы, придется таким же образом, как в случае использования паромной переправы. Поскольку автовокзал в Лысково расположен по адресу улица Казанская 3/1 на существенном удалении от паромной переправы, туда придется добираться долгим пешим маршем или на такси. Пешком удобнее всего идти по улице Урицкого, которая упрется в улицу Мичурина напротив парка культуры и отдыха. После поворота направо по улице Мичурина нужно проследовать до пересечения с Казанской улицей. Здание и площадь автовокзала расположены на правой стороне улицы, через 200 метров после перекрестка.
  От автовокзала Лысково автобусы (01.03- транзит, 05.36-транзит, 6.10, 6.50, 7.40, 12.30, 13.55(пн, пт, сб, вск), 15.05, 15.19- транзит, 20.05- транзит) следуют до автостанции "Щербинки", расположенной в отдаленном районе Нижнего Новгорода. От Щербинок до железнодорожного вокзала или Канавинской автостанции придется добираться с помощью городского транспорта или такси. Время следования автобуса от Лысково до автостанции Щербинки 1.30- 2.30. В 21.56 через автостанцию Лысково проходит транзитный автобус Казань- Москва, а в 12.41 транзитный автобус Чебоксары- Ярославль, не заезжающий  к Щербинкам, а следующий в Нижнем Новгороде по Московскому шоссе. Телефон Лысковского автовокзала 8(83149) 5-60-70. Службы такси в Лысково:  8(83149) 5-55-55 (Гепард), 8(831) 452-03-03, 8(920) 040-33-55, 8(908) 740-99-66 (Иномарка),  8(903) 042-66-78 (Круиз), 8(83149) 5-15-15 (Лев). Стоимость поездки такси «Лев» по городу от 100 рублей.

  При снятии с маршрута в Рустае, антистапель практичнее всего устроить на левом берегу в районе бывшего брода, откуда ближе всего идти до конечной остановки автобуса, расположенной в поселке возле церкви и магазина. Место определяется по торчащим в русле сваям. Из Рустая автобус отправляется в 5.40, 15.20 и 17.45. Далее из Бора до Нижнего Новгорода можно добраться  автобусом или электричкой от Моховых Гор ( 6.04(будни), 6.56, 9.01, 16.29. 18.18, 20.09) Автобусы из города Бор прибывают на Канавинскую автостанцию рядом с железнодорожным вокзалом.

  От Канавинской автостанции автобусы до Москвы (9часов в пути) отходят в 6.46, 9.30, 12.30, 20.30, 21.00, 21.30 (расписание и место отправления могут меняться)
   Из Нижнего Новгорода можно уехать транзитными поездами дальнего следования, однако непосредственно перед отправлением билеты на плацкартные и сидячие места приобрести нереально, в кассе обычно есть билеты в купейные вагоны по приличной цене, причем часто одиночные в разные вагоны. Существуют прямые поезда Нижний Новгород-Москва с сидячими местами, но билеты на них надо покупать заранее, предварительно планируя время отъезда. До Москвы также курсируют скоростные Ласточки и Стрижи, однако, как упоминалось выше, места для объемного туристического снаряжения в них не предусмотрены.
 Раньше по воскресеньям от площади перед вокзалом с 22.30 до 24.00 на Москву дополнительно отходили 1-2 частных автобуса и несколько маршрутных Газелей и Фордов, прибывающих к Курскому вокзалу, однако в последние годы частное транспортное сообщение постепенно ликвидируется и возможно, что в то время, когда вы читаете эту статью, маршруты до Курского вокзала уже отменены полностью.
   Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании похода желательно уточнять их на специализированных сайтах.




 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2017
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено