Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Река Угра. Водный туризм

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Описание реки Угра, маршрутов байдарочных походов различной протяженности, вариантов заброски
Лоция для водного похода по реке Угра от поселка Знаменка до города Юхнов
Фото реки Угра в Смоленской области
Фото реки Угра в Калужской области
Видеоклипы из водного похода по реке Угре
Сравнительные характеристики и рейтинг рек для водных походов



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Река Угра, протекающая по Смоленской и Калужской областям популярна у водных туристов для походов на байдарках и сплава по реке на разных плавсредствах. Однако имя этой реки стало известно задолго до того, как турпоходы на байдарках стали популярны в СССР. Именно здесь происходило знаменитое "Стояние на Угре", окончательно освободившее Русь от татаро-монгольского ига. За несколько веков до этого именно здесь азиатские орды ворвались в центр Руси, уничтожая все на своем пути. Место их переправы через реку до сих пор сохранило название "Батыев брод".
Уже в двадцатом веке, в 1942-43 годах, Угра на два года стала  рубежом между Россией и наступающей на ее просторы кровавой "европейской цивилизацией".  Берега реки до сих пор хранят следы жестоких сражений и пользуются популярностью как у красных следопытов, так и у черных копателей.
 В последние десятилетия селение Николо- Ленивец возле Угры стало центром разнообразных арт перформансов, но туристы байдарочники редко доходят до него, ведь река там слишком широка и сплав по ней не так интересен как в верховьях и среднем течении. 
 Большинство хороших мест на реке активно используется для автопикников, но чисто байдарочные стоянки без автоподъезда тоже попадаются на маршруте. 
В верхнем течении в реке обитают приличного размера щуки, рыбалка от Знаменки до устья Вори может представлять интерес, а вот ниже, на территории национального парка "Угра",  все крупная рыба успешно уничтожена браконьерами.