Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Водные походы по реке Селижаровка. Маршрут и заброска

  Река Селижаровка, вытекающая из озера Селигер и впадающая в Волгу в поселке Селижарово отличается всесезонной полноводностью. Уровень воды мало поднимается в половодье и еще меньше опускается в межень. Дома в прилегающих деревнях располагаются возле воды, на прибрежных кустах не обнаруживается традиционное для рек с высоким подъемом воды сено. Встречающиеся в некоторых описаниях реки «перекаты и большие камни в русле» угадываются только по бурлению воды в некоторых местах и спортивного интереса не представляют. Возможно, они проявляются в очень засушливые годы, но судя по тому, что жители окрестных деревень на всем протяжении Селижаровки активно пользуются моторными лодками, это происходит не часто.

  Водный поход по Селижаровке удобнее всего начать на левом берегу озера Селигер напротив села Верхние Котицы возле горловины селижаровского плеса под автомобильным мостом. Под «крышей» этого моста наличествует удобная площадка для сбора плавсредств. При следовании автобусом из Твери следует попросить водителя остановиться на перекрестке, от которого налево уходит дорога в сторону Верхних Котиц и Селижарово. По обочине этого шоссе до места стапеля идти около пятисот метров. Перед самым мостом слева бетонные ступеньки, по которым удобно спуститься к воде.
Стапель в других местах на озере Селигер не очень удобен, а стапель в городе Осташков не только добавляет к маршруту несколько скучных часов гребли по огромному озеру, но и грозит встречей с работниками ГИМС.

  Озеро Селигер в этих местах не выделяется особой живописностью, глаз может порадовать только старинная церковь на правом берегу. По ходу озеро расширяется и сужается, потом снова расширяется, встречается множество травянистых островов, которые удобнее обойти слева, а потом снова следовать вдоль правого берега. Выход из основной акватории Селигера в цепочку мелких озер находится возле возведенного на берегу сарая- вагончика. Некоторое время придется поплутать по этим озерам. Ориентирование немного затрудняет специфическая циркуляция воды, благодаря которой трава в озерах не всегда наклонена в сторону основного течения. Окончательное «оформление» Селижаровки, как реки происходит в Нижних Котицах. Здесь расположен низкий металлический мост, который удобнее проходить в правом пролете возле деревянных свай.

  После Нижних Котиц Селижаровка петляет в собственной широкой долине, заросшей обильной травянистой растительностью. Периодически по обеим берегам к реке подходит сосновый и еловый лес с множеством мест для автопикников. Долина заканчивается возле расположенной на левом берегу деревни Урёвы, после которой Селижаровка на несколько километров становится полноводной лесной речкой. На этом участке присутствует неплохая стоянка с заросшим автоподьездом и одно байдарочное место для ночлега. Перед деревней Хилово у Селижаровки вновь появляется долина с заливными лугами. Красоту пейзажу здесь добавляют одиноко стоящие деревья. Начиная от устья левого притока Тихвины и до самого Селижарова берега Селижаровки переполнены множеством рыбаков и охотников (в сезон), поэтому с местом для стоянки здесь могут возникнуть проблемы. Визуально самое привлекательное после устья Тихвины место для стоянки это высокий холм, поросший соснами, но он настолько изрыт отлично сохранившимися окопами, что палатки здесь можно поставить только на автодороге.
Далее населенные пункты по обоим берегам практически не прекращаются и плавно перетекают непосредственно в п.г.т Селижарово.

  Удобное место для антистапеля расположено на левом берегу реки на крутом повороте напротив стадиона. Если подняться по обрыву и обойти слева огороженное здание школьного типа, взору предстанет селижаровская автостанция.
   При желании можно не завершать сплав в Селижарово, а продолжить его по Волге до Ржева или совершить так называемую «Верхневолжскую кругосветку»- подняться против течения по Волге до озера Волго, но это уже совсем другая история…


ВАРИАНТЫ ЗАБРОСКИ
1. Электричкой с Ленинградского вокзала(6.50, 8.18, 9.08, 11.21) или коммерческим автобусом от Каланчевской до Твери, оттуда автобусом на Осташков(11.15, 13.10, 14.30, 16.00(кр.пн,ср,пт), 19.05) до развилки шоссе на Селижарово после деревни Панюки. Время в пути около четырех часов. От развилки пол километра пешком до моста через Селижаровский плес возле Верхних Котиц. Телефон справочной  службы Тверского автовокзала: 8-4822-34-35-90
2. Автобусом от метро Тушинская(7.45) на Осташков до моста через Селижаровский плес

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ СЕЛИЖАРОВО
1. Транзитным автобусом Осташков- Москва Тушинская(16.26)
2. Автобусом Селижарово- Тверь(10.20, 13.10(пт), 16.30(кр вск), далее электричкой
3. Автобусом на Осташков(12.30(пн,чт,сб), 13.25(транзит из Москвы), 15.20(транзит из Ржева), далее из Осташкова до Твери автобусом(13.30, 15.26, 17.25), из Твери электричкой до Москвы.
Телефоны такси в Селижарово- 8-905-606-70-80, 8-915-747-00-65
Телефоны такси в Осташкове- 8-905-601-10-25, 8-910-533-51-64

    Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании похода желательно уточнить их на специализированных сайтах.

Описание других  рек и вариантов заброски на них

Сравнение и рейтинг рек

 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2015
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено