Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Сплав по Мологе на байдарках- отправляемся в поход по реке

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Описание популярной у водных туристов реки Молога, вариантов заброски и эвакуации

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Фото лоция из фотографий, сделанных во время турпохода на байдарках по реке Молога

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Рейтинг рек, используемых водными туристами для сплава на байдарках

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Сплав по реке Молога на байдарках это увлекательное путешествие по одной из крупнейших рек Тверской области, меняющей свой облик на протяжении сотен километров пути к образованному ей в связке с Волгой гигантскому водохранилищу. Водные походы по Мологе между Бежецком и Максатихой возможны, но это скорее экзотика, хотя некоторые туристские группы сплавляются и там. После Пестово Молога становится широкой судоходной рекой, путешествие по которой мало отличается от сплавов по Оке или Клязьме- широким рекам с не очень чистой водой. Поэтому логично, что наиболее популярен у водных туристов лесной участок реки от Максатихи до Пестово. 
   Молога здесь тоже значительно шире Пры или Луха, но именно это обстоятельство полностью исключает завалы на маршруте. Рукотворных препятствий в виде разрушенных плотин или мостов тоже не наблюдается и сплав на байдарках получается достаточно комфортным. Не взирая на наличие возле реки населенного пункта с использованием в названии слова "Пороги", реальных порогов на Мологе нет. В половодье интересное для спортивного сплава препятствие вообще не заметно, а в межень является быстротоком. Подобие перекатов может проявляться жарким и сухим летом. 
  Прямые прогонные участки на Мологе преобладают, стариц у реки практически нет. Эти особенности поспособствовали  прокладке удобных проселочных автодорог  почти ко всем стоянкам на реке. Мест, где можно разбить лагерь или устроить дневку на Мологе достаточно, почти со всех открывается завораживающий вид на реку и противоположенный берег. Правый берег на Мологе чаще оказывается крутым и обрывистым, а левый более пологим, но иногда, после поворотов русла, характер берегов меняется. Практически все стоянки на Мологе устроены в красивых сосновых лесах.
  В 19 веке Молога была важной транспортной артерией, села возле нее были многолюдны, жители их активно занимались торговлей. Величественные, но разрушенные храмы по берегам хранят память об ушедшем благосостоянии населенных пунктов. Сейчас они либо обезлюдели, либо заселяются дачниками. Основную конкуренцию за стоянки по берегам Мологи  тем, кто сплавляется по реке на байдарке составляют рыбаки и любители автопикников. В начале мая размытые дороги не позволяют иномаркам подъехать ко многим из стоянок, поэтому в это время года участники водных походов по реке имеют неоспоримые преимущества перед любителями пожарить шашлыки на обрывах с видом на воду. Не стоит отказываться от походов по Мологе и летом. Возможно будут проблемы со свободными стоянками, но зато даже в самую жаркую погоду Молога не мелеет настолько, чтобы стать непроходимой для байдарок ( в отличии от уже упоминавшегося Луха или Керженца) и поэтому маршрут может быть пройден туристами без единой проводки.
  Если начать сплав по реке в Бежецке, то до Максатихи придется пройти достаточно протяженный участок на котором сложно встретить места, идеально подходящие для организации туристических стоянок. Проблематично в этом районе обнаружить и обустроенные стоянки с установленной туристической мебелью, скорее всего ночевку придется организовывать на сыром травянистом берегу. В этих местах много заболоченных разливов и больших заливов. Ниже Максатихи по берегам преобладают сосновые леса, но местность на протяжении почти тридцати километров здесь весьма населена. По берегам встречаются деревни и базы отдыха, однако ещё ниже по течению степень присутствия человека на Мологе уменьшается настолько, что вдоль реки свободно бродят медведи. Если путешественники ограничены во времени, то им имеет смысл проигнорировать стапель в районном центре и с помощью местного автотранспорта доехать до места спуска байдарок на воду, расположенного в отдалении от Максатихи.


   В конце лета 2017 года был совершен поход по интересной реке Угра в Смоленской области. Она расположена на достаточном удалении от Максатихи, Пестово и реки Молога, но туристам из Новгородской и Тверской областей обязательно стоит отправится в путешествие по этой реке, которая местами напоминает Мологу. Смотрите видео о сплаве, реке и туристических стоянках на берегах.