Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Водные походы по реке Молога. Заброска и маршрут


  Молога протекает по территории Тверской, Новгородской и Ярославской областей, наиболее удобна и привлекательна для водного похода на участке от поселка Максатиха Тверской области до города Пестова Новгородской. Лучше всего начать сплав не в самой Максатихе, а ниже по течению в районе населенных пунктов Труженик или Спас- Забережье. Это позволит исключить из маршрута 40 километров населенной местности. Красивая природа, отсутствие препятствий на реке, стоянки в сухих сосновых лесах  привлекают на Мологу  водных туристов байдарочников, что подтверждает ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКЕ МОЛОГА Из недостатков можно упомянуть только излишнюю ширину реки на участке сплава и то, что к большинству хороших стоянок существуют автомобильные подъезды. Приблизительная протяженность маршрута от Спас Забережья до Пестово- 115 км.

ЗАБРОСКА
Удобнее всего добраться до места стапеля через Тверь. До этого города от Ленинградского вокзала ходят прямые электрички. Время отправления:6.34, 6.59(сб,вск),8.12, 9.06, 11.29, 13.00, 14.10, 15.08, 16.31, 17.15, 18.36, 19.09(экспресс кр сб), 20.05 ,20.54 ,21.35, 22.10. Время в пути 2.30- 2.50. Следует учитывать, что из-за постоянных ремонтных работ по будням, электрички отправлением из Москвы в интервале отправления от 9.00 до 15.00 могут опаздывать или отменяться.
     На станции Тверь, спустившись в туннель под железнодорожными путями, нужно повернуть направо, выйти в город, еще раз повернуть направо и мимо гипермаркета пройти к автовокзалу, расположенному в 500 метрах от привокзальной площади. От автовокзала отходят автобусы до Максатихи.
  Время отправления автобусов от автовокзала Тверь на Максатиху: 7.15, 10.30, 11.30, 16.15, 20.40. Также до Максатихи идут автобусы на Лесное в 8.25(пт.вск.), 14.35 и 18.00(пт.вск.).
  От автостанции поселка Максатиха до Спас-Забережья ходит местный автобус, однако только по вторникам и пятницам в 7.00 и 15.00. Существуют автобусы до деревени Дымцево 7.00(вск)15.00(вск). Если вы едите на дымцевском автобусе, то выходить надо в деревне Огрызково, повернуть налево и идти более полутора километров до Мологи по проселочной дороге, минуя старицу.  Можно попросить водителя остановиться в трех километрах после Огрызково, в месте где дорога круто поворачивает направо в сторону Труфанково. До реки здесь около километра через лес. Удобнее воспользоваться услугами максатихских таксистов. На машине до места стапеля в Спас Забережье ехать 40-50 минут. Спас-Забережье и вышеупомянутые деревни находятся на правом берегу Мологи, который из-за плохого качества дорог водители не очень любят.
  На левом берегу стапель ОПТИМАЛЕН в районе населенного пункта Труженик (он же Слободка),в трех километрах после поворота налево в сторону Костюшино возле устья реки Кеза. Автобус следует до деревни Телятники( 6.35 и 15.30 по понедельникам), водителя надо попросить остановиться немного не доезжая до моста через речку Кезу, далее идти направо по проселку. Можно доехать и до самих Телятников, оттуда до реки тоже не очень далеко. Если вы возьмете машину, то сможете добраться и к месту для стапеля выше по течению (поворот из Труженика направо в сторону Новой Дмитровки, через три километра дорога подходит к реке), хотя место возле устья Кезы все равно является самым удобным.

ЭВАКУАЦИЯ
Антистапель в Пестово оптимален возле железнодорожного моста откуда по путям в левую сторону за 20 минут можно дойти до железнодорожного вокзала и автостанции, расположенной в 150 метрах от вокзала по адресу улица Почтовая, дом 1. Телефон Пестовской автостанции 8 (81669) 5-18-72. Bыбраться из города Пестово довольно сложно. Немногочисленный междугородний транспорт отправляется в очень неудобное время.

Вариант 1.
Эвакуация через Сонково. Можно использовать местный пригородный поезд Пестово- Сонково, отправлением из Пестово в 12.30 ( ходит только по вторникам и субботам) или поезд дальнего следования Санкт Петербург- Сонково  в 07.55 (ходит 3-4 раза в месяц, даты следует уточнять заранее). Все остальные пассажирские поезда, проходящие через Пестово, были отменены РЖД за последние два года.  В 23.36 от Сонково отходит проходящий фирменный поезд Рыбинск- Москва (курсирует нерегулярно, 1-2 раза в неделю, даты отправления следует уточнять заранее)/
От Сонково ежедневно в 7.00 отправляется пригородный поезд до Савелово, откуда можно доехать до Москвы на электричке.

Вариант 2.
Автобусом Пестово- Тверь (отправление в 7.00), далее одной из многочисленных электричек до Москвы. Наличие рейса в нужный день следует уточнять по телефону, поскольку он может отменяться.

Вариант 3.
На такси до города Бологое, оттуда электричками, сначала до Твери, потом до Москвы.

Расписания всех видов транспорта периодически изменяются, поэтому при планировании похода желательно уточнить их на специализированных сайтах.


 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2015
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено