Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Медведица Тверская. Заброска и эвакуация

   На Тверской Медведице существует несколько мест от которых удобно начать водный поход. Сплав на байдарках по реке Медведица может начинаться возле моста у поселка Мирный, возле моста шоссе Тверь-Бежецк и у моста вблизи населенного пункта Быково.

   Заброска в верховья реки, к мосту возле поселка Мирный, осуществляется через город Лихославль, до которого можно добраться электричками или автобусами из Твери. Поезда дальнего следования в Лихославле не останавливаются. При следованием электропоездом из Твери нужно выйти на привокзальную площадь, расположенную справа от путей. Автобусный маршрут в нужном направлении отсутствует, поэтому потребуются услуги местных таксистов и бомбил. На реке стапель возможен как выше моста, возле разрушенной плотины, так и ниже, на деревенском пляже. Удобные места для начала похода расположены на правом берегу Медведицы, переезжать через мост не надо.

   Заброска к месту стапеля в поселке Городковский осуществляется непосредственно через Тверь. С центрального Тверского автовокзала отправляется множество автобусов на Рамешки, Максатиху, Бежецк, Весьегонск и другие города. Все они проходят через Городковский. Лучше всего попросить водителя остановиться напротив кафе Медведица, в котором можно купить питьевой воды и продукты для перекуса на воде. Место стапеля на левом берегу. В Городковском через Медведицу перекинуто два моста. Переходить через реку следует по новому, расположенному левее. С моста вниз к реке ведут удобные бетонные ступеньки. Со старого моста спуститься к Медведице невозможно. Собирать байдарки и ставить их на воду можно как под старым мостом, так и чуть ниже по течению, в месте, где расположена используемая для пикников травянистая поляна.

   Заброска к месту стапеля у моста возле поселка Быково осуществляется через Тверь. С центрального Тверского автовокзала, расположенного в пятистах метрах от вокзала железнодорожного, до остановки Быково следуют автобусы с пунктами назначения Кашин, Калязин и Кесова Гора. Удобных рейсов не очень много. Время отправления из Твери 10.10, 11.00, 13.00, 14.10, 17.05, 17.10. Расстояние от остановки"Быково" до самого селения Быково три километра, до реки четыре. Сначала нужно идти от шоссе по грунтовке, затем повернуть налево в Быково и ближе к концу селения направо к реке. Стапель возможен как на левом, так и на правом берегу Медведицы. В Быково без выходных функционирует магазин с приемлемым ассортиментом продуктов и напитков.


   Завершить маршрут по Медведице удобно возле расположенных на правом берегу реки населенных пунктов Верхняя Троица, Романово, а также на Угличском водохранилище возле платформы Скнятино. Если начинать поход в верховьях, то в качестве точек для экстренного снятия с маршрута можно рассматривать Городковский, Медведиху и Быково.

  При антистапеле в Верхней Троице удобнее всего причаливать напротив разваливающегося здания, напоминающего дом культуры. Здесь есть место для просушки вещей и байдарок. Проследовав мимо упомянутого здания, можно выйти на центральную улицу Верхней Троицы, по которой несложно дойти до шоссе. Автобусная остановка расположена в ста метрах правее перекрестка. Рейсовые автобусы на Тверь ходят нечасто, их расписание желательно уточнить заранее. Если вы эвакуируетесь заказанным автотранспортом, то удобнее разбирать байдарки не в поселке, а на левом берегу, на поляне, расположенной перед мостом через Медведицу. В этом месте автомобили могут подъехать практически к самой воде. В Верхней Троице работают несколько магазинов.

  При завершении сплава на байдарках по Медведице в Романово, разбирать и сушить плавсредства придется на ограниченном пространстве. Выход к шоссе по тропинке между огородами. Три раза в день из Романово ходит автобус № 282 в город Кимры. Время отправления варьируется в зависимости от дня недели (7:10 – ежедневно, 13:10 - кроме воскресений 15:30 - по воскресеньям, 16:40 - кроме пятниц и воскресений, 18:20 - по пятницам и воскресеньям) Автовокзал в Кимрах расположен на левом берегу Волги, а железнодорожная станция Савелово на правом. Добираться до нее придется либо городским автобусом, либо на такси. От станций Савелово с интервалом в 3-4 часа отправляются электропоезда до Москвы. Также от привокзальной площади отправляются междугородние автобусы на Москву и Дубну.

   При эвакуации через платформу Скнятино, антистапель можно организовать возле железнодорожного моста, на берегу залива, образованного рекой Волнушка, рядом с поселком Коротково. От берега до платформы Скнятино можно дойти по железнодорожному полотну. На платформе один раз в сутки останавливается поезд Сонково- Савелово. Время его отправления от Скнятино не очень удобно (10.18). До Савелово поезд следует около одного часа. От Савелово до Москвы можно доехать электричкой, отправляющейся в 11.52.

   Все расписания периодически изменяются, с каждым годом все больше и больше автобусов и поездов отменяется, поэтому при планировании похода обязательно уточняйте расписания всех видов транспорта на специализированных ресурсах.





Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено