Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Медведица Донская. Описание реки и маршрута сплава

Водный туризм, применительно к Медведице явление довольно странное. С одной стороны в интернете достаточно отчетов о сплаве по ней, встречаются даже коммерческие предложения провести туры от 3-х дней до недели, а с другой следов активного пребывания туристов на реке не заметно- в тех местах, где можно стоять не на песке, даже попыток обустроить стоянки не предпринималось. Истины ради стоит заметить, что таких мест мало и основные места для постановки палаток на Медведице это пляжи, которые на разных участках реки встречаются с различной частотой. Береговая линия состоящая из кустов и лиственного чернолесья лишь изредка прерывается песками, пастбищами или «холмами». На самом деле в нижнем течении река протекает в глубокой ложбине, а вершины холмов- это только начало плоской степи или полупустыни. Иногда там можно встретить островки красивого леса, даже соснового. На склонах часто растут дикие яблони, груши, сливы из которых можно варить бодрящий компот. Чем ближе к Дону, тем меньше растительности по берегам реки, есть участки, где она просто огорожена обрывами. С середины лета комаров и слепней на Медведице практически нет, однако осы надоедают сильно. Ночью лучше на долго не зажигать фонари- могут прилететь шершни, укус которых в некоторых случаях приводит к летальному исходу. На пляжах следует опасаться уховерток, которые любят забираться в палатки и рюкзаки.

Учитывая, опять же полученные из интернета сведения о якобы активной туристической жизни на реке, отношение местных жителей к туристам довольно странное. На байдарочников пялят глаза как на инопланетян и показывают пальцами. При этом пришельцам не рады. На пляже в Михайловке местные заявили, что мы загаживаем их пляж, в то время, как на дагестанского арбузника, сливавшего из своего Камаза отработанное масло, никто не обращал внимания. Возле одного из хуторов от компании пьяных подростков отделился герой, который поплыл в сторону байдарок с целью схватить одну из них. К счастью не догнал, иначе пришлось бы выбирать между оверкилем и ударом веслом по голове. Окрестности Медведицы населены. Не стоит обольщаться, глядя на карту или читая восторженные описания- все хутора и станицы действительно находятся в некотором отдалении, но стоит установиться теплой погоде, как станичники в хорошем количестве устремляются к реке, что сделать им совсем нетрудно. К счастью ждать на Медведице постоянной сухой и жаркой погоды не приходится, она здесь меняется постоянно и летом дневная температура отличается от температуры в средней полосе только на 2-3 градуса, заметно теплее здесь лишь в мае-начале июня и осенью.

Ширина реки колеблется от 15 метров возле Аткарска до 60-ти ближе к устью. В верхнем течении несколько техногенных препятствий требуют обноса. Природных завалов и коряг в русле в верхнем течении немного, а в нижнем практически нет. Глубина Медведицы зависит от сезона, но в районе Жирновска и Михайловки проводки скорее всего потребуются. Через несколько километров после Михайловки мели заканчиваются. В верховьях вода в реке довольно чистая, часто упоминаемые нефтепромыслы ее совершенно не загрязняют, а вот при приближении к станице Арчединская вода в реке постепенно превращается в коричневато-зеленоватую жижу, в которой даже купаться не хочется. Логического объяснения этому нет, возможно, муть вызывает слив удобрений с полей или работа многочисленных качалок-водозаборов. В районе Михайловки неприятно удивляет огромное количество строительного мусора по берегам, ближе к устью берега практически не загажены.
Сплав по Медведице удобно завершить после ее впадения в Дон, пройдя по большой реке около 20-ти километров до города Серафимович(бывшая станица Усть- Медведицкая). Место антистапеля на правом берегу.





Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2016
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено