Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

Сведения о маршруте для вело похода вдоль реки Гжелка

  Велопоход про восточному Подмосковью вдоль реки Гжелка может быть интересен, как начинающим, так имеющим некоторый опыт покатушек по пересеченной местности. Его протяженность около 35 километров. Маршрут вдоль Гжелки хорош для выходного дня, когда хочется и покататься  и устроить несколько привалов на природе. Даже если двигаться в неспешном темпе, то на непосредственное движение по маршруту уйдет около четырех часов. Основное движение происходит по грунтовым дорогам, либо по дорогам с асфальтовым покрытием, но при этом с минимальным движением автомобилей.  Исключение составляет один участок протяженностью около километра по обочине Московского малого кольца.
 Река Гжелка течет по активно застраиваемой особняками и усадьбами местности, поэтому первоначально планируемый старт в верховьях пришлось перенести в дачный поселок ниже по течению. В средней части первоначально планируемого маршрута тоже произошли изменения- огромное поле с дорогой оказалось перегорожено многокилометровым забором. В итоге был определен оптимальный маршрут, позволяющий, как прокатиться по хорошему асфальту в населенных пунктах, так и получить заряд спортивности на грунтовках в полях и лесах.
  Экстремальным может быть участок в лесу рядом с большим прудом, устроенным на Гжелке еще в советское время. Здесь действует частное охотничье-рыболовное хозяйство, которое грозит всевозможными санкциями. Во избежание проблем с его сотрудниками, которые могут появиться на дороге, не следует  брать с собой все, что напоминает о рыбалке. Также не стоит пытаться проникнуть, за ограждения, устроенные вдоль дороги. Дело не в крупном штрафе, который обещают таблички( по сути он незаконен),  а в том , что велика вероятность встретиться со зверями, которые  обитают  за ограждениями. На территории, прилегающей к прудам, задерживаться не стоит, хотя желание перекусить с видом на большую воду и может возникнуть.
   Привалы на маршруте удобно устроить в нескольких местах:  на лугу ( после преодоления железной дороги), в сосновом лесу возле дач(сюда приведет зарастающий проселок) и на опушке леса перед владениями рыболовов-охотников( после садового товарищества «Союз»).
  Маршрут хорош удобством заброски и эвакуации электропоездами казанского направления.
Заброска производится по ветке, которая от Люберец уходит на Куровскую и Черусти. Электрички здесь ходят с большими интервалами, но если выезжать из Москвы в субботу после обеда или в воскресенье утром, то толчеи в вагонах не будет, равно как и проблем с провозом велосипедов. Контролеры обычно садятся в электрички Куровского направления незадолго до пункта назначения Григорово и есть шанс избежать неприятных дискуссий по поводу провоза велосипедов.

 Эвакуация производится с платформы Совхоз, которая находится на другой ветке (Голутвин). В воскресенье вечером электрички следуют в сторону Москвы плотно наполненные дачниками и в них есть смысл проехать только одну остановку. Выйдя на платформе 47 километр, нужно перейти на соседнюю платформу и загрузиться в одну из электричек, у которых здесь конечный пункт и которые отправляются  в Москву с минимумом местных пассажиров.


Полная информация о вело походах вдоль реки Гжелка

 Copyright©Добрая вода – На реку 2005-2013
Копирование материалов с сайта без разрешения запрещено