Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

В поход по реке Суворощь

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Описание реки Суворощь, мест для начала сплава на байдарках и снятия с маршрута. Варианты заброски и эвакуации
Фото тур по реке Суворощь
Схема маршрута для сплава по реке Суворощь

Рейтинг рек, интересных для водных турпоходов



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Суворощь- одна из немногих рек в Центральной России, при путешествии по которой можно совместить байдарочный турпоход с отличной рыбалкой. Ввиду того, что значительная часть маршрута проходит по заболоченным пространствам, соединяемым узкими мелкими протоками, массовый доступ рыбаков и браконьеров в акваторию Суворощи оказывается невозможен, что позволяет различным видам рыб успешно размножаться и расти. 
 Ближе к концу маршрута людей по берегам становится больше и соответственно рыбы в реке меньше. В Суворощи обитают практически все виды рыб, традиционные для водоемов Центральной России. Следует учитывать, что на значительном протяжении река протекает по территории Муромского заказника и контролером от варварских способов рыбодобычи здесь может оказаться не только совесть рыболова, но и сотрудник заказника.
  Минусом маршрута по Суворощи является то, что рыбалку не удастся совместить с купанием и загоранием на пляжах из белого песка и преодолением порогов и перекатов. Их на реке просто нет.  Если очень захотеть, то место, для того, чтобы освежиться в воде, найти удастся, но делать это придется без особого комфорта.
  На Суворощи можно заблудиться и по правому оттоку серьезно отклониться от маршрута.  Летом, спустя несколько километров от Суворощи, отток постепенно пересыхает, а вот в половодье по нему можно выйти в Оку.
 Суворощь впадает в Клязьму, которая, в свою очередь, вскоре после устья Суворощи сама впадает, но уже в Оку. Продолжение похода по этим рекам интереса не представляет.