Что здесь можно найти

Информация для туристов, собирающихся в водные походы на байдарках по рекам европейской России. Сплавы по рекам и все что их окружает без личной жизни байдарочников. Описание и сравнение рек, маршруты заброски к местам начала водных турпоходов. Для сплава по большинству рек, представленных на сайте, прилагаются лоции. Порядок расположения фотографий соответствует этапам прохождения маршрутов. Видео о реках, интересных для водного туризма и отдыха. Тесты туристской еды, снаряжения, интересные статьи в разделе полезная информации. Не водные турпоходы.

В поход по реке Белая Тверская

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Водные походы по реке Белая Тверская. Описание маршрута и способа заброски
Сплав на байдарке по реке Белая Тверская. Лоция маршрута
Река Белая. Фото тур от моста между Ситниково и Лужниково до реки Цна


Видеоклип о реке Белая Тверская


Рейтинг и сравнение рек, интересных для водных походов


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  Река Белая в Тверской области  известна гораздо меньше своей тезки, протекающей на Юге Урала. Походы по ней, однако, тоже могут быть интересными. На Белой Тверской нет таких просторов и красот, как на Белой Уральской, но нет на ней и многочисленного неадекватного местного населения. Река протекает по безлюдной местности, что дает возможность подсмотреть за жизнью диких обитателей леса. Белая изобилует перекатами и порожками и при том, что они не могут претендовать на серьезную категорийность, расслабиться на реке не удастся. Только ловкое маневрирование между камней позволит избежать повреждений байдарок. Оборудованных стоянок, таких как на Лухе или Пре, на Белой нет, но есть несколько мест, в которых при желании можно  устроить и ночевку и дневку.
 Белая является притоком река Цна, впадающей в Вышневолоцкое водохранилище. Цна более протяженная река, но вдоль нее проходит шоссе областного значения, гарантирующее многочисленные автопикники по левому берегу. Можно сплавляться по реке Цна и водохранилищу до самого города Вышний Волочек, что существенно облегчает эвакуацию, однако добавляет около двух ходовых дней по населенной местности. На берегу водохранилища много хороших мест для разборки судов, однако вызывать такси к ним не всегда удобно. Лучше пешком перейти трассу Москва- Петербург (на ней в Вышнем Волочке часто возникают многокилометровые пробки) и только потом искать машину до станции.